Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что договоренности, достигнутые во время заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии в Москве 17 декабря, не касаются никакой интеграции ни в сторону ЕС, ни в сторону Таможенного союза.

Об этом он сказал в интервью представителям украинских СМИ.

Янукович передал журналистам аннотации к документам шестого заседания межгосударственной комиссии, предложив ознакомиться с ними.

Видео дня

“Вы увидите, что нет противопоставления какого-либо курса Украины на любую интеграцию. Вообще здесь речь не идет об интеграции. Речь идет об экономических отношениях”, - сказал он.

Янукович заверил, что никакой интеграционный вопрос либо в сторону ЕС, либо в сторону Таможенного союза в Москве не рассматривался.

Как сообщал УНИАН, 21 ноября правительство Украины своим распоряжением приостановило работу над Соглашением об ассоциации с ЕС, что вызвало волну протестов в Украине, которые продолжаются до сих пор.

17 декабря в Москве после заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина было объявлено о ряде договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тыс. кубометров, а также о приобретении Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов.

Также по результатам заседания были подписаны ряд других документов о сотрудничестве двух стран в различных сферах.