Россияне отберут у крымчан, которые отказались от гражданства РФ, дачные участки / turistua.com

Отказавшиеся от российского гражданства жители оккупированного Крыма вынуждены будут уступить свои земельные участки сельскохозяйственного назначения гражданам России или российским юридическим лицам, передают "Новости Крыма".

Как рассказала на пресс-конференции в Симферополе учредитель  юридического центра «Крым» Елена Попова, в июле т.г. был принят закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории аннексированного полуострова.

Читайте такжеВ оккупированном Крыму нарастает волна рейдерских захватов«Что в этом законе главное. Самое, наверное, главное то, что право частной собственности на землю, на строение, на любой объект недвижимости, которое было зарегистрировано по украинскому законодательству, и на которое имеются украинские документы, признаются действительным. То есть, никто ничего отбирать не будет», - отметила она.

Видео дня

Е. Попова добавила, что недвижимость жителей оккупированного Крыма, которые отказались от российского гражданства, останется в их собственности. Но по законодательству России иностранцы, в том числе граждане Украины, и юридические лица, у которых есть иностранный капитал, не могут владеть землями сельскохозяйственного назначения. К землям сельскохозяйственного назначения также относятся участки дачных, садоводческих, огороднических обществ.

Читайте такжеПутин забрал себе госдачи оккупированного Крыма«То есть, в настоящий момент гражданину Украины, если он не стал россиянином, предстоит решить, как он будет распоряжаться земельным участком, если он находится в садоводческом или дачном каком-то кооперативе. В принципе право собственности принудительно прекратить невозможно в этой ситуации, но гражданин Украины таким участком сможет распорядиться только очень ограниченно — он сможет продать свой дачный, садоводческий участок только либо гражданину Российской Федерации, либо российскому юридическому лицу», — пояснила юрист.