В Кабмине рассказали субсидиантам, как получить "живые" деньги за сэкономленный газ / фото УНИАН

Субсидиантам для получения компенсации в размере 700 грн за сэкономленный зимой газ необходимо до 1 сентября подать заявление в управление соцзащиты населения, на основании которого будет осуществляться выплата денежного вознаграждения за энергоэффективность.

Читайте такжеГосстат подсчитал долги украинцев за коммуналку

Об этом сообщается на правительственном сайте, посвященном энергоэффективности.

Видео дня

"Так же, как и в прошлом году, под монетизацию подпадают сэкономленные домохозяйствами эквивалент стоимости 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что информацию о наличии экономии каждый получатель субсидии может отслеживать в своей платежке или путем обращения к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления.

Как сообщал УНИАН, выплата «живых» денег в рамках правительственного проекта по монетизации части сэкономленных субсидий осуществляется правительством второй раз. Это первый шаг перехода к полной монетизации льгот и субсидий. В прошлом году денежное вознаграждение от правительства за сэкономленные энергоресурсы получили 1,755 млн украинских семей.