Иллюстрация REUTERS

Кабинет министров компенсирует коммунальные расходы семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, сообщается на правительственном портале teplo.gov.ua.

Читайте такжеОтопление и горячая вода подорожают на 16% - министр соцполитики

Согласно сообщению, тем семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, правительство компенсирует все расходы на коммунальные услуги. Как отмечается, средства компенсируют, даже если документы будут поданы в ноябре или декабре.

Видео дня

«Независимо от вида отопления - централизованное теплоснабжение или индивидуальное газовое или электрическое отопление - в случае поступления заявления о назначении субсидии, к примеру в декабре, безвозвратная помощь правительства будет назначена с начала отопительного сезона», - говорится в сообщении.

Таким образом, государство возместит коммунальные расходы семьи за два месяца. 

Правительство напомнило, что для получения государственной помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо заполнить только заявление и декларацию о доходах. Никаких других документов не требуется.

Готовые документы можно самостоятельно подать в местные управления труда и социальной политики, сельских и поселковых советов; направить заказным письмом в органы социальной защиты населения по месту жительства либо отправить через Интернет (заполнить заявление и декларацию можно на сайте subsidii.mlsp.gov.ua).

В течение нескольких недель с момента получения документов социальное учреждение письменно сообщит о решении по поводу оказания помощи и ее размера. 

В сообщении также указывается, что, если гражданин получает безосновательный отказ, ему необходимо обратиться на правительственную горячую линию 15-45. Обращение будет зафиксировано и отправлено соответствующим структурам для оперативного реагирования.

Как сообщал УНИАН, 19 октября Кабинет министров объявил о повышении с 1 ноября тарифов на газ для населения на 23,5% - до 8550 грн за тыс. кубометров.

22 октября Президент Петр Украины Порошенко поручил правительству расширить программу субсидий в связи с повышением тарифов на газ.