фото: УНИАН

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению запустило интерактивную карту местных программ компенсации «теплых» кредитов, сообщила пресс-служба ведомства.

"Теперь, зайдя на сайт агентства (Госэнергоэффективности - УНИАН), украинцы смогут убедиться, в каких городах, районах, областях местные власти предоставляют дополнительную безвозвратную денежную помощь на утепление жилья, переход на "негазовые" котлы, проведения различных энергоэффективных мероприятий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что карта разработана Госэнергоэффективности при поддержке проекта "Создание энергетических агентств в Украине", который внедряется по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и реакторной безопасности Германии (BMUB) компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ).

Видео дня

Согласно сообщению, местными властями уже принято 184 программ помощи населению при утеплении во всех областях Украины. При этом, в 2016 году более 22 тысяч семей уже воспользовались местной поддержкой и получили дополнительное возмещение расходов на утепление на сумму 19 миллионов гривень, а также более 70 ОСМД получили компенсацию из местных бюджетов в размере около 1 миллиона гривень.

Читайте такжеПравительство обещает "теплые" кредиты для 200 тысяч семей

Как сообщал УНИАН, в начале апреля 2015 года правительство приняло программу компенсации 20-40% стоимости кредитов на мероприятия по повышению энергоэффективности. Бюджет программы составил 1,57 миллиарда гривень. В феврале текущего года Кабинет министров продлил действие программы на 2016 год, предусмотрев на эти цели 900 миллионов гривень.

Механизм финансирования "теплых" кредитов предполагает возмещение 20% суммы кредита (но не более 12 тысяч гривень) для граждан при замене газовых котлов, 35% суммы кредита (но не более 14 тысяч гривень) на энергоэффективное оборудование и материалы для физических лиц, 40% тела кредита (но не более 14 тысяч гривень в расчете на одну квартиру) на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов. Получающим субсидию гражданам компенсируется 70% суммы кредита.

Местные органы власти также подключаются к этой программе и разрабатывают собственные программы по возмещению населению части тела кредита или процентов на реализацию энергоэффективных мероприятий. Это позволяет населению участвовать сразу в нескольких программах энергоэффективности.