Стоимость реконструкции НСК “Олимпийский”, заложенная в ТЭО (концептуальном проекте) работ по реконструкции стадиона, оценивается в 2 млрд. 184 млн. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий БЕРКУТА.

«Сегодня в ТЭО, которое имеет комплексное положительное заключение, названа цифра 2 млрд. 184 млн. грн.», - сказал он.

Видео дня

При этом А.БЕРКУТА уточнил, что эта цифра может быть не окончательной. Ранее стоимость работ по реконструкции стадиона оценивалась в 1,5 млрд. грн.

По оценкам А.БЕРКУТЫ, для перекладки инженерных сетей, в том числе Прозоровского коллектора, который проходит по территории стадиона, необходимо около 300 млн. грн.

Первый замминистра считает, что в условиях кризиса генеральным подрядчиком реконструкции стадиона должна стать украинская компания. В числе строительных организаций, способных выполнить такой объем работ, он назвал «Киевгорстрой», «Укрмонолитспецбуд», «Укрстальконструкцию».

«Я за то, чтобы стадион строил украинский генподрядчик. И он способен построить его», - подчеркнул А.БЕРКУТА.

Он также отметил, что кровельные материалы и конструкции, которые будут поддерживать крышу стадиона, возможно, будут не отечественного производства.

Среди проблем, которые необходимо решить в ближайшем будущем, он отметил земельный вопрос, поскольку около 11 га земли, которой владеют пять собственников, необходимо освободить для эвакуации зрителей со стадиона и развития инженерной инфраструктуры.

«Мы будем советоваться и анализировать инвестдоговоры. Если все законно, то все законным путем и будет решаться», - добавил он.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины на своем заседании 19 ноября планирует рассмотреть и утвердить концептуальный проект (технико-экономическое обоснование - ТЭО) реконструкции Национального спортивного комплекса “Олимпийский”.

Напомним, в конце октября концептуальный проект (технико-экономическое обоснование) реконструкции НСК “Олимпийский”, разработанный немецкой компанией GMP, был одобрен архитектурно-градостроительными советами Министерства регионального развития и строительства и Киевской городской госадминистрации.