Фото УНИАН
 

Об этом говорится в статье журнала Новое время.

"Даже с учетом новых тарифов средний платеж по стране за жилищно-коммунальные услуги, по данным Госстата на конец второго квартала 2016-го, составил 16,2 % от всех расходов украинских домохозяйств. Сейчас эта доля не- сколько вырастет, но, по мнению экспертов, не глобально: станет больше субсидий и тех, кто экономит. Соответствующая статистика у Госстата еще не готова. Украинский уровень ниже, чем среднеевропейские 24,4 %", - сказано в сообщении.

Украинцы больше европейцев тратятся на продукты питания / Новое Время

Отмечается, что из стран—членов ЕС лишь в Литве и Мальте доля коммуналки в семейных расходах в среднем чуть ниже, чем в Украине. Остальные государства Евросоюза — впереди. При этом для украинских семей, которые оформили субсидию, коммунальные расходы будут ниже: эксперты НАК "Нафтогаз" Украины подсчитали, что в таком случае на конец 2016-го они составят в среднем 10 %.

Видео дня

В то же время, европейцам доступно множество вариантов удешевления энергоносителей или сокращения их потребления, чего украинцы лишены – в связи с монополизацией этой сферы в стране, а также зачастую недоступностью установки индивидуальных счетчиков или регуляторов. Также у украинцев нет возможности уменьшить тепло в квартире, а в Европе на этом сильно экономят.

Читайте такжеГройсман о коммунальных тарифах: Цена газа понятна, но на местах могут быть злоупотребления

Например, в Чехии, по данным Евростата, одна из самых высоких коммунальных нагрузок в ЕС — 25,9 %. В соседней Словакии она чуть ниже — 24,9 % от общих расходов домохозяйств.

Самые большие расходы на коммунальные услуги в Дании / Новое Время

Александр Веденеев, начальник управления аналитики НАК "Нафтогаз" Украины, пояснил как рыночные отношения формируют такие цены в ЕС. Например, стоимость газа складывается из его оптовой цены, наценки поставщика, тарифа на транспортировку и так далее.

“Конечные тарифы для потребителей могут также зависеть от скидок для новых клиентов розничных поставщиков, скидок залояльность клиентов, акционных предложений розничных поставщиков”,— уточняет эксперт.

Читайте такжеМонетизация субсидий. Когда экономить на коммуналке станет выгодно

В результате цена за кубометр газа может радикально отличаться в зависимости от страны. Например, самая высокая — 1,3 тыс. долларов за куб. м — в Швеции. А в Украине она минимальна по европейским меркам — 273 доллара.

"Но то, что платят украинцы сейчас, даже после повышения — это минимум по европейским меркам. В среднем в ЕС доля коммунальных трат в ежемесячных финансовых обязательствах домохозяйств в полтора раза выше аналогичного украинского показателя", - говорится в статье.

Украинцы отличаются от европейцев и в структуре. У последних коммуналка — ключевая статья ежемесячных трат, занимающая четвертую их часть. Лишь затем идут транспортные расходы и оплата продуктов питания (13 % и 12,3 % соответственно).

Украинцы же, по данным Госстата за второй квартал 2016-го, прежде всего тратятся на еду — 36 % от среднего домашнего бюджета. А коммунальные расходы, идущие следом, занимают в 2,2 раза меньшую долю.

Расходы домохозяйств на услуги растут / Новое Время

В Европе также поддерживают своих граждан субсидиями, но под их действие подпадает лишь ограниченный круг лиц. Однако в Европе действует прозрачная система тарифообразования.

В Варшаве, например, работают сразу несколько операторов по поставкам газа и электричества: государственных, муниципальных и частных. И рядовой европеец может заключить контракт с той структурой, которая, на его взгляд, предлагает оптимальное соотношение цены и качества.

Если какое-то из этих предприятий хочет поднять тариф, то оно ставит в известность регулятора и объясняет мотивы повышения.

При этом расходы на коммунальные услуги в Евросоюзе довольно стабильны. Так, по данным Евростата, в 2005-м в среднем по ЕС на эти цели домохозяйства отдавали 22,5 % от своего дохода, а в 2015 году — 24,4 %. 

Как сообщал УНИАН, в конце ноября Кабинет министров Украины в рамках усовершенствования системы оплаты коммунальных услуг в стране своим решением обязал предприятия теплокоммунэнерго начислять потребителям плату за тепло только по показаниям домовых счетчиков. Одновременно в правительстве привязали формулу начисления оплаты за тепло для домов, где счетчиков нет, к среднему показателю оплаты за тепло в домах, где счетчики есть. 

Полный текст статьи читайте в свежем выпуске журнала "Новое время".