REUTERS

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению и национализированный "ПриватБанк" подписали договор о взаимодействии в сфере предоставления "теплых" кредитов, предполагающих возмещение заемщикам части кредита на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования.

Как передает корреспондент УНИАН, со стороны Госэнергоэффективности договор подписал руководитель агентства Сергей Савчук, со стороны банка – глава правления Александр Шлапак.

Как отметил в ходе церемонии подписания Савчук, с начала действия госпрограммы – октября 2014 года – ею воспользовались более 215 тысяч семей, получив почти 2,8 миллиарда гривень кредитов на утепление своего жилья, компенсация правительства по которым составила 1,16 миллиарда гривень.

Видео дня

"На сегодняшний день временно предусмотрен лимит в 432 миллиона гривень с возможностью увеличения этих расходов в дальнейшем. Этот лимит распределен поровну между банками, но "ПриватБанку" для начала предоставлена несколько меньшая сумма – 100 миллионов гривень, поскольку пока что он не имеет истории по работе с "теплыми" кредитами с населением и ОСББ", - сказал он.

По словам чиновника, если "ПриватБанк активно включится в этот процесс, это будет основанием для переформатирования лимита между банками и обращения к правительству с предложением увеличить общее финансирование проекта".

Читайте такжеУкраинские банки выдали ОСМД "теплых" кредитов почти на 78 миллионов

В свою очередь Шлапак отметил, что "ПриватБанк" предлагает своим клиентам "безбумажное" оформление кредита, то есть возможность выбора и оплаты оборудования в режиме "онлайн" с применением мобильных и интернет-приложений банка. По его словам, банк уже предварительно рассчитал лимиты кредитования на 70 миллиардов гривень для 5,5 миллиона физлиц из 20 миллионов своих клиентов, и они смогут получить соответствующие кредиты, а также есть лимиты на 3,5 миллиарда гривень для 12 тысяч клиентов банка - ОСББ.

"Мы взяли на себя задачу поставить ставку от 18% до нуля и никаких комиссий для банка. Мы сможем большинство кредитов выдать людям по ставке от нуля до 5-6%", - сказал Шлапак, отмечая, что банк рассматривает этот проект как задачу правительства реализовать программу с максимальной пользой для людей и минимальными их расходами, а не способ заработка. "Мы с понедельника запускаем эту программу, отправляем письма-уведомления всем нашим клиентам о том, что программа начинается. Думаю, что до марта месяца мы выдадим первые кредиты", - добавил он.

Справка УНИАН. Кабинет министров Украины заложил в государственный бюджет на 2017 год 400 миллионов гривень на реализацию программы по выдаче населению "тёплых" кредитов.

Механизм финансирования "теплых" кредитов предполагает возмещение 20% суммы кредита (но не более 12 тысяч гривень) для граждан при замене газовых котлов, 35% суммы кредита (но не более 14 тысяч гривень) на энергоэффективное оборудование и материалы для физических лиц, 40% тела кредита (но не более 14 тысяч гривень в расчете на одну квартиру) на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов. При этом получающим субсидию гражданам компенсируется 70% суммы кредита.

В настоящее время программа реализуется тремя крупнейшими государственными банками – "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк".