Фото УНИАН

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) разработало на основе Регламента ЕС №305 законопроект, который позволит внедрить европейскую систему технического регулирования в строительной отрасли и единые стандарты на строительном рынке.

Читайте такжеМинрегион намерен усовершенствовать законодательство для 55 рынков строительной отрасли

Об этом сообщил заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе во время круглого стола с представителями Европейского союза по техническим согласованиям в строительстве (UEAtc) и Межгосударственной гильдии инженеров-консультантов (МГИК).

Видео дня

«Если мы хотим развиваться и двигаться в направлении Европы, принятие единых европейских стандартов и норм является необходимым и неотложным шагом, - сказал Парцхаладзе, добавив, что необходимо привести в соответствие с ЕС украинское законодательство, а также перенять опыт и культуру во внедрении прозрачных и цивилизованных правил работы на строительном рынке. «С принятием этого законопроекта мы интегрируем украинский строительный рынок в европейское пространство, применяя лучшие практики и технологии», - подчеркнул он.

Читайте такжеМинрегион хочет строить недорогое муниципальное арендное жилье

По словам замминистра, принятие законопроекта создаст благоприятные условия для развития бизнеса и улучшит инвестиционный климат в Украине.

Парцхаладзе также сообщил, что сегодня данный документ будет представлен на правительственном Комитете.

«Для эффективного действия законопроекта необходимо разработать и принять около 20 подзаконных актов. Это большая и сложная работа, и в этом вопросе для нас очень важно заручиться поддержкой и помощью профессиональных специалистов международного уровня», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, в декабре 2016 года Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства объявило о намерении адаптировать сертификацию строительной продукции под европейские стандарты, которые регулируются регламентом ЕС №305. 

Парцхаладзе тогда отметил, что после принятия закона украинские производители смогут конкурировать за рубежом, а производители продукции, которые хотят зайти на украинский рынок, будут понимать, что дополнительных документов не требуется.