Законодательные несоответствия создают поле для манипуляций недостроенным жильем со стороны инвестора.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказала старший юрист юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Наталья ДОЦЕНКО-БЕЛОУС в ходе комитетских слушаний о состоянии выполнения Закона «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» 4 марта.

По ее словам, данный Закон, вступивший в силу 14 января т.г., предоставляет право застройщикам увеличивать на полтора года срок сдачи дома в эксплуатацию, а также исключает возможность для инвестора, который оплатил 100% стоимости жилья, расторгнуть договор, результатом которого является передача застройщиком завершенного объекта строительства (квартиры).

Видео дня

В то же время есть закон о совершенствовании финансово-кредитных механизмов, он включает норму о том, что в случае нарушения застройщиком сроков строительства хотя бы на один день инвестор, а точнее доверитель, имеет право на досрочный выход из строительного проекта. Более того, управитель обязан в течение последующих 15 дней вернуть ему вложенные средства.

«Инвестор, который понимает, что он по завышенной цене приобрел строящуюся недвижимость (например, за 20 тыс. грн. 1 кв. м), сейчас, получая возможность по закону о совершенствовании финансово-кредитных механизмов выйти из строительного проекта, имеет право требовать возврата средств и в последующем претендовать на государственную поддержку, согласно которой он приобретет квадратный метр за 8 тыс. грн», - говорит эксперт.

«Соответственно, закон (о совершенствовании финансово-кредитных механизмов – УНИАН), который еще не вступил в силу (он не был опубликован), существенно перечеркивает то позитивное, что было введено законом о преодолении финансового кризиса», - считает юрист.