Правительство Украины планирует до середины июня подготовить программу модернизацию коммунальной теплоэнергетики.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге журналистам сообщил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей КУЧЕРЕНКО.

Он отметил, что эта программа будет подготовлена на базе региональных программ, которые местные власти должны разработать в ближайшие полтора месяца. Главная цель программы – замена газа альтернативными источниками энергии для предоставления услуг в сфере теплоэнергетики.

Видео дня

А.КУЧЕРЕНКО сообщил, что программу планируется профинансировать за счет средств государственного и местных бюджетов, а также инвестиционных средств, кредитов Всемирного банка и средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов.

«Основная нагрузка все-таки придется на, в первую очередь, средства, которые Украина будет получать по Киотскому протоколу – по зеленым инвестициям… Второе – это средства частных инвесторов и средства Всемирного банка», - сказал А.КУЧЕРЕНКО.

Кроме того, он сообщил, что сегодня Кабмин одобрил законопроект об энергетической эффективности зданий.

«Фактически мы начинаем программу по термомодернизации наших домов», - сказал А.КУЧЕРЕНКО, назвав это очень важным шагом с социальной точки зрения. «Речь идет о 230 тысячах многоквартирных домов в наших городах, из-за которых мы теряем по сути дела 40-50% тепла», - добавил он.

Министр подчеркнул, что будет проведена энергопаспартизация и энергоаудит домов. «Речь ни в коем случае не идет о дополнительной финансовой нагрузке на людей. Наоборот, речь идет о стопроцентном оборудовании домов системами учета, использования тепло- и водоснабжения», - сказал он.