Создание строительных кластеров поспособствует выходу строительной отрасли из кризиса.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказал сегодня журналистам президент ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий» Иван САЛИЙ.

По его словам, создание строительных кластеров станет одним из шансов для выхода строительной отрасли из кризиса.

Видео дня

И.САЛИЙ пояснил, что кластеры – это территориальные объединения в области, районе или городе взаимодополняющих предприятий по технологической цепочке – от сырья до производства, проектировщика, банка, генподрядчика и застройщика «плюс власть и общественность».

«Это легализация деятельности власти и бизнеса через участие общественности, через публичность. Это позволяет организовать объекты совместного финансирования», - добавил он.

К примеру, строительство доступного жилья – это ничто другое, как объекты совместного финансирования по европейской практике. Создание промышленных кластеров практикуется, в частности, в Италии, Германии и Америке.

По его данным, в Украине на сегодня работают десятки кластеров, создать их можно тысячи.

По словам И.САЛИЯ, в Полтавской области ассоциация предлагает создать кластеры со строительными мини-площадками, где стройматериалы будут поставлять члены ассоциации «со скидками от производителя».

Он добавил, что ассоциация провела переговоры с губернаторами Полтавской и Черниговской области. Однако на Министерство экономики такая инициатива не оказала впечатления, «потому что они в этой концепции не видят главного – участия власти».

«Кластер даст возможность получить совместный коллективный дополнительный эффект экономический и социальный. Это может быть общественная организация, общество с ограниченной ответственностью, акционерное предприятие. Это объединение ресурсов на определенной территории», - пояснил И.САЛИЙ.

При этом президент ассоциации выступает за восстановление строительных кооперативов для строительства жилья.

«У нас 39 схем финансирования строительства. И все они полукоррупционные, все дискредитировали себя. Мы настаиваем на том, что сегодня нужно строительные кооперативы восстанавливать в высотных и малоэтажных домах. Тогда люди сами контролируют, куда деваются их средства. То есть тогда люди поверят», - подытожил он.