фото УНИАН

Столичная энергопоставляющая компания "Киевэнерго" провела необходимые мероприятия и подготовила свои теплогенерирующие объекты (ТЭЦ и котельные), а также теплосети для прохождения отопительного периода 2017-2018 годов. Об этом во время пресс-конференции сообщил глава наблюдательного совета компании Иван Плачков.

Читайте также"Киевэнерго" Ахметова пугает жителей столицы срывом отопительного сезона

"Я могу сказать, что в этом году оборудование подготовлено в необходимой степени для того, чтобы могли пройти надежно, нормально отопительный период", - сказал он, добавив, что компания "Киевэнерго" начала готовиться к отопительному периоду еще в январе этого года и за этот период на эти цели было потрачено более 100 миллионов гривень, хотя планировалось около 160 миллионов гривень.

Видео дня

По его словам, компания не смогла достичь целевого показателя финансирования этих работ из-за долговой ситуации (ее долгов за газ перед "Нафтогазом Украины" и долгов перед ней со стороны государства и потребителей).

"Можно с уверенностью сказать, что источники тепла (ТЭЦ и котельные – УНИАН) подготовлены, что касается тепловых сетей, то проведены все гидравлические испытания, которые были нужны, и устранены повреждения", - отметил Плачков.

Он добавил, что основным видом топлива, на котором работают объекты компании, является природный газ, потребность в котором для прохождения отопительного сезона составляет около 2 миллиардов кубометров. Для его получения компания уже подала проекты соответствующих договоров и лимиты на объемы газа в "Нафтогаз Украины".

"Резервным видом топлива для компании является мазут, потребность в котором составляет 75-80 тысяч тонн. На сегодня накоплено 62 тысячи тонн. К началу отопительного сезона будет накоплен необходимый минимальный объем", - сообщил глава набсовета "Киевэнерго".

Читайте такжеВ "Киевэнерго" Ахметова подсчитали долги киевлян за тепло

Плачков также отметил, что по результатам проведенных компанией проверок выяснилось, что только в 50% жилищного фонда Киева внутренние сети и оборудование домов полностью готовы к приему теплоносителя с даты начала отопительного периода. По его словам, "Киевэнерго" не имеет права подавать теплоноситель в те дома, которые не подготовили свою инфраструктуру.

"Я обращаюсь ко всем киевлянам: поинтересуйтесь, пожалуйста, какая степень готовности ваших домов, получал ли ваш дом Форму Е8 (документ, подтверждающий готовность дома к началу отопительного периода и приему теплоносителя от энергопоставляющей компании – УНИАН). Если дом не получал от "Киевэнерго" Форму Е8 - у вас будут проблемы в начале отопительного сезона. Ваш дом все равно будет включен, он будет включен через 10-15 дней, поскольку мы не можем оставлять людей без тепла. Но когда он будет подключен, вас могут ожидать аварийные ситуации", - сказал он, добавив, что ответственность за готовность дома к отопительному сезону полностью лежит на его собственнике.

Как сообщал УНИАН, правительство Украины выделило на подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов 9 миллиардов гривень. По данным правительства, по состоянию на начало сентября готовность жилищно-коммунального хозяйства Украины к отопительному сезону 2017/2018 годов составляла 95,6%.

В начале октября в "Киевэнерго" сообщили, что столичная газораспределительная компания "Киевгаз" возобновила газоснабжение 54 котельных, которые обеспечивают горячей водой 307 многоэтажных домов.

"Киевэнерго" генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве, входит в состав крупнейшего частного энергохолдинга ДТЭК.