oda.zt.gov.ua

Председатель Житомирской ОГА Гундич инициирует увеличение сумм под льготное кредитование на жилье в селе. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации.

«Увеличить лимит кредитования для жителей Житомирщины, которые воспользуются программой индивидуального строительства жилья на селе, от 150 до 300 тысяч гривень. А также добавить еще 500 тысяч гривень для реализации программы в 2017 году. С таким предложением обращается председатель Житомирской ОГА Игорь Гундич к депутатам областного совета – вопрос об увеличении финансирования программы вносится на очередную сессию, которая состоится 2 ноября»,- сказано в сообщении.

По словам Гундича, уже 15 семей Житомирщины успешно воспользовались условиями льготного кредитования и в дальнейшем молодым семьям будет удобно и выгодно занимать средства у государства. А расширение финансовых возможностей программы будет способствовать тому, что все больше семей воспользуется кредитом под 3% годовых для строительства жилья на селе.

Видео дня

«С помощью программы жители области смогут купить, построить или отремонтировать жилье на селе. Это - реальная возможность переехать в собственный дом за исходными условиями кредитования – под 3% годовых. Программа подтверждает свою эффективность тем, что даже молодые семьи являются ее пользователями», – отмечает председатель ОГА.

В общем, в 2017 году в Житомирской области на реализацию программы «Собственный дом» из государственного бюджета уже выделено 1,2 млн грн, из областного – 1,1 млн грн.

Читайте такжеВ Бердичевском районе продолжаются работы по восстановлению крыш домов, поврежденных градом

Если депутаты областного совета поддержат предложение главы ОГА, то выделение дополнительных средств даст возможность жителям Житомирщины взять под 3% годовых:

- до 300 тысяч гривень кредита для строительства жилья в селе;

- до 200 тысяч гривень кредита -для приобретения жилья;

- до 150 тысяч гривень - на ремонт или реконструкцию жилья.

Областной программой смогут воспользоваться люди, которые проживают и работают в селах и поселках области.

Напомним, что сумма кредита определяется Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе с учетом уровня платежеспособности и не может превышать сметной стоимости объекта кредитования. С перечнем документов, необходимых для получения кредита, можно ознакомиться на сайте Житомирской ОГА.