фото 5.ua

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко поручил руководителям органов местного самоуправления до 27 октября выяснить ситуацию с долгами местных теплогенерирующих предприятий за природный газ, для того, чтобы уладить эти вопросы и обеспечить получение этими компаниями "голубого" топлива для запуска в Украине отопительного сезона 2017-2018 годов.

Читайте такжеЗубко рассказал, когда ЕС выделит первый транш на создание Фонда энергоэффективности

Об этом он сказал во время заседания правительства.

Видео дня

"У нас есть главы городов, которые докладывают о технической готовности, но забыли о том, что нужно рассчитаться за газ, для того, чтобы получить номинации (документы о количестве требуемого газа, которые подаются поставщику топлива – УНИАН) и включить тепло. Есть и такие, которые 29 сентября вспомнили, что есть долги. Я хотел бы подчеркнуть, чтобы все до пятницы (27 октября – УНИАН) пересмотрели эти вопросы, подняли их. Мы будем докладывать о персональной ответственности глав городов, облгосадминистраций", - сказал Зубко.

Как сообщал УНИАН, 9 октября Зубко заявил о 100% готовности Украины к прохождению отопительного сезона.

15 октября в Украине официально стартовал отопительный сезон. К этой дате наша страна накопила 16,8 миллиарда кубометров газа, тогда как в отопительный сезон 2016-2017 годов Украина вошла с запасами "голубого" топлива на уровне 14,7 миллиарда кубометров.

По данным поставщика газа для региональных теплокоммунэнерго – Национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины", по состоянию на 18 октября, задолженность за газ этих компаний составляла 22 миллиарда гривень. Этот показатель с 11 по 18 октября вырос на 1,8%, или 392 миллиона гривень.