Харьковская областная госадминистрация (ХОГА) направила облсовету предложение рассмотреть возможность выделения из общего фонда областного бюджета за счет его перевыполнения 15 млн. грн. на реконструкцию стадиона "Металлист" в рамках подготовки его к проведению матчей ЕВРО-2012.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской ОГА Владимир БАБАЕВ.

По его словам, необходимость в дополнительных средствах возникла в связи с увеличением стоимости реконструкции. А она выросла из-за изменений в проекте, внесенных по требованию инспекторов УЕФА. Скорректированный проект реконструкции сейчас находится на согласовании в Минрегионстрое.

Видео дня

Ранее, отметил В.БАБАЕВ, на реконструкцию стадиона планировалось выделить средства из фонда развития облбюджета. Но 25 июня 2009 г. депутаты Харьковского облсовета на своей сессии уменьшили фонд развития облбюджета с 40 до 31 млн. грн. Соответственно, сократилось и возможное выделение средств на реконструкцию стадиона - до 5 млн. грн.

Справка УНИАН. Бюджет Харьковской области по итогам семи месяцев текущего года был перевыполнен по доходам на 5,1%. Реконструкцию стадиона "Металлист" планируется завершить к декабрю 2009 г. Кабмин планирует выделить в 2009 г. на эти цели 246 млн. грн. Ближайшая сессия облсовета запланирована на 4 августа.