Кабинет министров намерен создать координационный совет для распределения квартир, достроенных за счет средств Государственного ипотечного учреждения (ГИУ).

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО на заседании Кабинета министров.

«Чтобы действительно все процедуры были прозрачными и понятными, мы сегодня создадим координационный совет при Кабинете министров по вопросам распределения квартир, чтобы все это происходило публично – и для всех участников процесса, и для средств массовой информации», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Видео дня

Кроме того, по ее словам, сегодня на заседании правительства планируется утвердить порядок распределения квартир среди льготных категорий населения.

«Будут использоваться те очереди, в которых стоят люди. Как известно, есть несколько льготных очередей. Из всех них будут выбираться первые пропорционально той возможности, которую получит каждая область в рамках реализации программы по выкупу государством квартир», - добавила она.

Ю.ТИМОШЕНКО сообщила, что сегодня на заседании правительства планируется принять еще одно решение об использовании средств ГИУ для выкупа у строительных компаний недостроенных квартир. Таким образом, по ее словам, за счет средств ГИУ будет профинансировано завершение строительства 13 тысяч 659 квартир в разных регионах Украины.

«Нам хотелось бы, чтобы это доброе дело, которое мы сегодня делаем вместе со строителями, не имело никакого привкуса коррупции, тенденциозности и лоббизма. Я подчеркиваю, что сегодня все строительные организации, которые обратились и имеют незавершенные жилые объекты, если они идут на два условия – стоимость квадратного метра и полная отделка жилья, - все их заявки будут удовлетворены», - подчеркнула глава правительства.