Кабинет министров Украины разрешил Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) приобрести у ООО «Схидбудинвест» 199 квартир в жилом доме по ул. Мира, 12-а в г. Синельниково Днепропетровской области на общую сумму 44 млн. 984,94 тыс. грн.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина №1526-р от 16 декабря т.г. «О приобретении квартир для обеспечения жильем граждан, которые в соответствии с законодательством нуждаются в улучшении жилищных условий», размещенном на Правительственном портале.

Согласно документу, общая площадь квартир составляет 10 тыс. 710,7 кв. м по цене 4200 грн. за кв. м.

Видео дня

Квартиры могут быть выкуплены при наличии соответствующей банковской гарантии или другого вида обеспечения обязательств застройщиков, которые будут приниматься ГИУ, или наличии графика выполнения строительно-монтажных работ, согласованного с руководителем инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Днепропетровской области, для обеспечения жильем граждан, которые в соответствии с законодательством нуждаются в улучшении жилищных условий и находятся на квартирном учете.

Главные распорядители бюджетных средств вместе с Минифином и органами местного самоуправления во время уточнения показателей Государственного бюджета Украины на 2009 год и составлении проектов государственного бюджета на будущие годы должны предусматривать средства для компенсации ГИУ расходов, связанных с приобретением квартир.