Акционерное общество «Холдинговая компания «Киевгорстрой» намерено 30 января этого года начать монтаж металлоконструкций для строительства навеса над чашей НСК «Олимпийский».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил глава правления – президент ХК «Киевгорстрой» Василий МОЖАР в ходе Дня открытых дверей в спорткомплексе.

«Монтаж первой колонны будет начат 30 января», – сказал он.

Видео дня

Как сообщил основатель ООО «Завод Мастер-профи Украина» (исполнитель работ по строительству навеса над трибунами) Дмитрий МИШАЛОВ, на сегодняшний день завод начал производство металлоконструкций. Первые поставки и укрупненная сборка металлоконструкций на площадке будут осуществлены уже в январе, а к концу января начнется монтаж металлоконструкций на стадионе.

«Это 40-метровые конструкции, которые работают в форме лотоса. Это не статичная, а движущаяся конструкция», – уточнил Д.МИШАЛОВ. Опорный каркас из металлоконструкций, который будет удерживать вантово-мембранную конструкцию покрытия над трибунами, будет состоять из 80 колонн высотой 40 метров и общим весом свыше 4 тыс. тонн. Вес вантовой конструкции составит более 1 тыс. тонн. Площадь стеклянного полупрозрачного мембранного покрытия составит 48,5 тыс. кв.м.

В свою очередь, министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий ПАВЛЕНКО отметил, что выполнение строительно-монтажных работ проводится согласно графику, согласованного с УЕФА. «То незначительное отставание, которое было в части строительства навеса над трибунами, наверстывается», – добавил он.

По словам министра, работы на строительстве объекта не прекращаются, за исключением 1 и 7 января. «Все работы, которые можно выполнять в данных погодных условиях, идут. Те работы, где есть риск ухудшить качество выполнения работ, временно приостановлены, но это было предусмотрено графиком выполнения работ», – сказал Ю.ПАВЛЕНКО.

По его словам, конструкция навеса над трибунами является уникальным проектом с особой сложностью производства, потому что такие проекты ранее не реализовывались на территории Украины. Министр напомнил, что поставкой тросов, канатов и соединений будет заниматься британская компания «Брайдон Интернешнл Лтд.», мембранного покрытия – немецкая компания «Хайтекс», работу тяжелых кранов «Биглифт» и спецоборудования обеспечит бельгийская компания «Саренс НВ».

В процессе изготовления и монтажа конструкций навеса будут задействованы 32 украинские и 10 иностранных компаний. Монтаж конструкции покрытия будет осуществляться под контролем генерального проектировщика – немецкой компании GMP и разработчика проекта навеса – немецкой компании SBP.

Общая стоимость строительства навеса составляет 727,2 млн. грн.