Закон о Государственном бюджете на 2010 год исключил возможность передачи государственного и коммунального имущества в аренду коммерческим предприятиям на внеконкурсной основе.

Об этом УНИАН сообщили старший юрист адвокатской компании Arzinger Станислав ГЕРАСИМЕНКО и юрист адвокатской компании Arzinger Лада ЖУРБЕЛЮК, комментируя закон «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» (относительно аренды государственного и коммунального имущества).

По словам юристов, закон о Госбюджете на 2010 год фактически исключил возможность передачи такого имущества в аренду коммерческим предприятиям на внеконкурсной основе, обязав арендодателей проводить конкурсы в отношении любых объектов аренды (за небольшим исключением для бюджетных учреждений и общественных организаций). «В связи с указанной нормой, применение положения ст. 9 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», регламентирующего внеконкурсный порядок заключения договора аренды, в 2010 году не представляется возможным», - добавили они.

Видео дня

Что касается действующих договоров аренды, законом предусмотрено право арендатора недвижимого имущества на продление договора на новый срок, но не более чем на два года, при условии уведомления арендодателя о своем намерении не позже, чем за месяц до истечения срока действия договора.

Юристы отметили, что в связи с тем, что закон не содержит указания «на преимущественное» право арендатора на заключение такого договора на новый срок, на практике возможны разные подходы к применению данной нормы. Более того, инициативы одного арендатора будет недостаточно: для продления срока действия договора аренды необходимо получить соответствующее решение арендодателя.

По мнению представителей компании, закон о Госбюджете на 2010 год не расширил права арендаторов госимущества, а лишь запутал их.

В частности, юристы рекомендуют при продления договоров аренды капитальных сооружений, заключенных на срок более трех лет, оформлять отношения не в форме дополнительного соглашения, а в форме отдельного полноценного договора.

Эксперты также обращают внимание на новшества в отношении разрешенных объектов аренды. В частности, законом о Госбюджете на 2010 год разрешено передавать в аренду недвижимое имущество органов исполнительной власти и местного самоуправления на срок до 1 января 2011 года при условии, что такое имущество «не используется указанными органами для выполнения своих функций». В то же время законность такой нормы может быть поставлена под сомнение, учитывая, что согласно нормам ч. 2 ст. 4 Закона «Об аренде государственного и коммунального имущества» и ч. 2 ст. 5 Закона «О приватизации государственного имущества», любое имущество органов государственной власти или органов местного самоуправления, переданное для выполнения ими своих функций, считается имуществом «общегосударственного значения» и не подлежит передаче в аренду.