Народный депутат от БЮТ, лидер оппозиционного правительства Сергей СОБОЛЕВ прогнозирует, что действующая власть сразу после проведения местных выборов 31 октября 2010 года повысит тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом он заявил в эфире передачи "Шустер Live" на телеканале “Украина”.

По словам С.СОБОЛЕВА, именно этим и объясняется то, почему власть так спешит принять решение о проведении очередных местных выборов.

Видео дня

"Власть предлагает провести выборы 31 октября, поскольку после этой даты будет новая цена на электроэнергию для населения, новые тарифы на газ и коммунальные услуги", - сказал он.

По словам С.СОБОЛЕВА, новая власть делает все возможно, чтобы "закрыть эту страницу" до 31 октября и в новый, 2011 год войти с новыми повышенными тарифами.

В то же время, народный депутат отметил, что в настоящее время спор между представителями политических сил продолжается не столько из-за даты проведения выборов, сколько из-за их соответствия Конституции. По его словам, если парламент не внесет изменения в Конституцию, то будут продолжать существовать разногласия в сроках полномочий мэров городов и депутатов местных советов.

"Мы дальше будем иметь каждый месяц сотни выборов в связи с досрочным прекращением полномочий местных советов или соответствующих председателей", - сказал он.