Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству ожидает погашения долгов по частичной компенсации процентной ставки коммерческих банков со второй декады июля т.г.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе фонда.

По словам главы правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонида РИСУХИНА, в настоящее время сложилась сложная ситуация с выплатами из-за недофинансирования программы в прошлом году. В частности, задолженность по данной программе на 1 января 2010 года составляла 62,7 млн. грн.

Видео дня

Он пояснил, что сегодня фонд может вкладывать деньги в программу при наличии средств в государственном бюджете, а главный финансовый документ был принят только в апреле, из-за чего произошла задержка с выплатами в этом году.

Л.РИСУХИН отметил, что в мае фонд начал консультации с Министерством финансов касательно выплат, и сейчас переговоры находятся на завершающем этапе – на частичную компенсацию процентной ставки в этом году предполагается выделить 117 млн. грн.

«Выплаты начнутся, как только будет подписан паспорт бюджетной программы. Я думаю, фонд начнет рассчитываться во второй декаде июля», - сказал глава правления фонда.

В частности, в июле ожидается выделение 30 млн. грн., далее каждый месяц по 14-15 млн. грн.

Л.РИСУХИН добавил, что возникают и точечные проблемы с частичной компенсацией, связанные, например, с банками, которые пострадали во время финансового кризиса, в частности, с «Укрпромбанком», который готовится к ликвидации.

«Специалисты Фонда сейчас вплотную занимаются решением подобных вопросов», - сказал он.

Справка УНИАН. Фонд содействия молодежному жилищному строительству работает по программе льготного кредитования строительства жилья молодым семьям, а также частичной компенсации кредитной ставки коммерческих банков. Программы Фонда реализуются за средства Государственного бюджета.