Отопительный сезон находится под угрозой срыва, считает лидер Всеукраинского общественного движения «Коммунальный фронт» Виталий ЯКОВЕНКО.

По его словам, это реальная угроза для жителей многих городов Украины, которые не смогут подготовиться к приходу холодов надлежащим образом.

«Не важно, кто сейчас находится при власти. В независимости от того, кто сейчас руководит страной или городом, решить проблему отопительного сезона будет тяжело. Практически невозможно. Виной всему многолетнее игнорирование со стороны власти проблем отрасли теплоснабжения городов, отсутствие модернизации и реорганизации сферы», - заявил В.ЯКОВЕНКО.

Видео дня

По мнению главы «Коммунального фронта», «корни зла» лежат в многолетнем отсутствии реформ, без которых коммунальное хозяйство страны не поднять. Более того, прошлое правительство упустило шанс реформировать коммунальное хозяйство страны.

«Оно предпочло заниматься популизмом и псевдореформированием, в результате чего отрасль, которая нуждалась в экстренном обновлении, оказалась на грани полного развала. Вместо реальных дел были одни декларации и утопические проекты, в то время как надо было действовать. На реанимацию ЖКХ страны нужно все больше и больше денег, которых у страны нет. Поэтому проблема будущего отопительного сезона стоит очень остро. И исправить ее невозможно практически никому. Так как даже на текущие ремонты нужны суммы, исчисляемые сотнями миллиардов гривен», - отметил В.ЯКОВЕНКО.