Народные депутаты Украины Игорь ШАРОВ (председатель фракции Блока Литвина), Александр ЕФРЕМОВ (лидер фракции Партии регионов), Иван КИРИЛЕНКО (лидер фракции БЮТ), Петр СИМОНЕНКО (руководитель фракции КПУ), Николай МАРТЫНЕНКО (председатель фракции НУ-НС) обратились к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с депутатским запросом относительно недопущения уничтожения сквера на углу Десятинного переулку и Пейзажной аллеи в Шевченковском районе города Киева.

В переданном УНИАН депутатском запросе отмечается, что в Верховную Раду Украины поступает множество обращений и жалоб от граждан столицы, которые крайне обеспокоены сохранением исторического и культурного наследия города Киева, в частности ситуацией, сложившейся вокруг возможного строительства на углу Десятинного переулка и Пейзажной аллеи в Шевченковском районе г. Киева - охранной зоны заповедника ЮНЕСКО «София Киевская», и уничтожением при этом детского ландшафтного сквера. “Намерения властных структур застроить Десятинный переулок и Пейзажную аллею современными зданиями не только полностью игнорируют требования подписанной государством конвенции (речь идет о конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия - УНИАН) и международных договоров, но и фактически является попыткой варварскими действиями полностью уничтожить существующий ландшафт самой древней части Киева и сделать его таким, что он не будет иметь какой-либо исторической ценности”, - сказано в запросе.

Народные депутаты Украины считают обязательным сохранение исторического ореола Киева и запрещение какого-либо строительства в Десятинном переулке и на Пейзажной аллее, с перспективой введения моратория на строительство в буферных зонах, для недопущения внесения Софии Киевской в перечень объектов повышенного риска. Они просят В.ЯНУКОВИЧА поручить принять действенные меры по недопущения уничтожения детского ландшафтного сквера на углу Десятинного переулка и Пейзажной аллеи в Шевченковском районе города Киева.

Видео дня

Как известно, в пятницу, 8 октября, ВР поддержала и направила Президенту Украины данный депутатский запрос. За его направление проголосовали 269 народных депутатов Украины.