Киевская городская государственная администрация намерена в феврале следующего года объявить инвестиционные конкурсы по реконструкции и новому строительству 19 объектов в столице.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заместитель председателя КГГА Руслан КРАМАРЕНКО сообщил сегодня на пресс-конференции в мэрии.

По его словам, после полуторагодичного перерыва возобновила свою работу комиссия при КГГА по привлечению инвесторов. На первом своем заседании члены комиссии пересмотрели все имеющиеся материалы по проведенной работе, в результате чего была выявлена информация по около 130 инвестиционным конкурсам, из которых, как отметил Р.КРАМАРЕНКО, 92 не реализуются. Из этих 92-х: 41 конкурс состоялся, но нет заключенных договоров с инвесторами, 51 – тот, который был заключен «впрок», но никакой деятельности по их реализации не ведется.

Видео дня

Представитель КГГА сообщил, что мэрия хочет разорвать заключенные договора, по которым не ведутся работы уже на протяжении одного-двух лет, и по этим объектам будут объявлены новые инвестиционные конкурсы. На сегодня определены первые 19 объектов, которые не реализуются. «Нами были рассмотрены и выбраны на объявление инвестиционных конкурсов 19 объектов всего из ранее реализованных (на инвестконкурсах – УНИАН). 13 – это объекты реконструкции и 6 – новое строительство. Это и нежилые здания, и готовые земельные площадки, на которые мы теперь готовы рассматривать предложения инвесторов», - сказал Р.КРАМАРЕНКО.

Он сообщил, что сейчас при Главном управлении архитектуры и строительства работает комиссия, которая готовит ограничения для инвесторов по высотности зданий, по красным линиям и техническим условиям.

Р.КРАМАРЕНКО отметил, что общая сумма инвестиций в эти 19 проектов ожидается в размере 1 млрд. грн., а в городской бюджет от указанной суммы поступления составят минимум 5%, то есть около 50 млн. грн.