Первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий ХИВРИЧ считает необходимым завершить процесс установления тарифов на услуги теплоснабжения органами местного самоуправления до 1 марта т.г.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кабинета министров, об этом он заявил во время селекторного совещания с регионами.

Ю.ХИВРИЧ сообщил, что уже подготовлен и передан на рассмотрение правительства проект Указа Президента, которым будет утверждено образование государственного регулятора – Национальной комиссии регуляции рынка коммунальных услуг. Предусмотрено, что эта комиссия будет заниматься установлением тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод.

Видео дня

В правительстве напомнили, что общая задолженность предприятий ТКЭ за газ за период 2000-2010 гг. достигает 9 млрд. 311,6 млн. грн. За отопительный сезон 2010-2011 года задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики Украины за газ составляет 4 млрд. 52,2 млн. грн. Уровень расчетов - 44%. Самый низкий уровень оплаты за газ по данным на 1 февраля 2011 г. в АР Крым - 31%, Волынской, Луганской областях – 36%, Закарпатской – 28%, Киевской, Днепропетровской областях – 39% и Донецкой – 38%.