Министерство инфраструктуры продлило срок подачи инвестиционных заявок на конкурс по привлечению инвесторов для завершения строительства пассажирского вокзального комплекса на станции Дарница в Киеве до 12 сентября текущего года.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе министерства.

Как указывается в сообщении, представление конкурсных предложений будет проходить с 19 по 29 сентября 2011 года, а в целом конкурс продлится до 7 ноября 2011 года.

Видео дня

В министерстве пояснили, что конкурсное предложение должно содержать, в частности, инвестиционный проект строительства второй очереди пассажирского вокзального комплекса на станции Дарница, графики его реализации со сроками разработки проектной документации, начала и окончания выполнения строительно-монтажных работ, введения в эксплуатацию объекта инвестирования.

Вторая очередь Дарницкого вокзального комплекса включает строительство главного здания вокзала с центральным тоннелем, открытой автостоянки на 300-350 машиномест с 2-уровневым подземным паркингом, завершение строительства главного перрона, внешних сетей водоснабжения и водоотвода, других инженерных сетей.

В пресс-службе отметили, что на сегодня построен железобетонный каркас здания вокзала на 7 этажей и тоннель без отделки и инженерных сетей.

Предусматривается, что зоны обслуживания пассажиров и посетителей комплекса будут объединены с помощью эскалаторов, лестницы, а также подъемников для малоподвижных групп населения.

Одновременная вместимость вокзального комплекса составит в дальнем сообщении 2700 пассажиров, в пригородном - 1600 пассажиров.

Ориентировочная сметная стоимость второй очереди строительства составляет 1 792 842,653 тыс. грн. в соответствии с технико-экономическим обоснованием, утвержденным распоряжением Кабинета министров Украины № 758 от 19 сентября 2007 г.

Заказчиком строительства выступает Государственное территориальное отраслевое объединение «Юго-западная железная дорога».

Справка УНИАН. Строительство Дарницкого вокзального комплекса начато в 2004 году на основании распоряжения Кабмина от 31 марта 2004 г. №192-р «О строительстве пассажирского вокзального комплекса на станции «Дарница» в Киеве». Распоряжением Кабмина от 19 сентября 2007 г. №758-р утверждено ТЭО строительства. Работы по пассажирскому вокзалу, с помощью которого планировалось разгрузить вокзал станции «Киев-Пассажирский», в конце 2009 года были приостановлены в ожидании инвестора.

«Конкурсы для определения инвестора проводились неоднократно, и даже практически были подписаны договоры на начало работ, однако из-за кризиса они были приостановлены», - отмечал тогда начальник Юго-Западной железной дороги А.КРИВОПИШИН.

В сентябре 2010 г. А. КРИВОПИШИН говорил, что для достройки Дарницкого вокзала необходимо около 100 млн. евро инвестиций.