Группа «ЭСТА» планирует начать проведение реконструкции киевского Центрального универмага в феврале 2012 года.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе группы.

Согласно сообщению, группа приступила к последнему этапу разработки концепции реконструкции киевского ЦУМа. В ходе реконструкции торговые площади ЦУМа будут расширены за счет более рационального использования территории внутреннего двора. Фасад ЦУМа, постройки 1939 года, будет сохранен в неизменном виде.

Видео дня

По словам инвестиционного директора компании «ЭСТА Холдинг», управляющей компании группы «ЭСТА», Максима ГРОМАДЦОВА, проектирование реконструкции внутренней части ЦУМа было поручено известному английскому архитектурному бюро Benoy, которое сотрудничает с киевскими архитекторами.

В пресс-службе сообщили, что ЦУМ останется универмагом и сохранит свое историческое название. Новый фирменный стиль ЦУМа в настоящий момент разрабатывает международное брендинговое агентство Landor (США).

Для того чтобы учесть мнение общественности, было проведено несколько социологических и маркетинговых исследований.

Начало реконструкции ЦУМа запланировано на февраль 2012 года – по истечении срока договоров с арендаторами. Концепция нового ЦУМа будет представлена общественности в конце января, после окончательного утверждения.

Как сообщал УНИАН, в марте 2011 года группа «ЭСТА» завершила процесс концентрации активов ООО «ТД «Киевский ЦУМ» и ООО «М-Сервис» в ООО «Столичный ЦУМ» – компанию, созданную для управления и развития данного проекта.

Справка УНИАН. Компания «ЭСТА Холдинг» – управляющая компания Группы «ЭСТА», холдинга недвижимости группы «СКМ». ООО «ЭСТА Холдинг» на 100% входит в группу «СКМ».

«ЭСТА Холдинг» выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой, гостиничной и жилой недвижимости.

В группу «ЭСТА» входят отели «Донбасс Палас» (Донецк), «Опера» (Киев), «Киев» (Донецк), логистический комплекс (Днепропетровск), а также ряд проектов на стадии реализации (многофункциональный комплекс «Пушкинский» (Донецк), многофункциональный комплекс по ул. Фроловской (Киев), многофункциональный комплекс на Московской площади (Киев) и др.). Кроме того, группа является совладельцем бизнес-центра «Леонардо» (Киев).

Центральный универмаг (Киев) был открыт в 1939 году. Здание общей площадью более 21,5 тыс. кв. м расположено на пересечении ул. Крещатик и Богдана Хмельницкого.