Хорошковский: Кабмин не будет повышать тарифы на ЖКУ до определения адресной соцпомощиПравительство не будет повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги до определения схемы адресной социальной помощи

Как сообщает Секретариат Кабинета министров Украины, об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время конференции «Внедрение соглашения мэров как путь к энергетической безопасности Украины», которая состоялась сегодня в г. Черкассы.

«Правительство будет очень осторожным в вопросе повышения тарифов. В настоящее время речь о таком повышении не идет. Это мы задекларировали уже достаточно давно. И даже на переговорах с МВФ я всегда говорю, что правительство сначала найдет модель социальной адресной помощи, и только после этого сможет говорить о постепенном повышении тарифов», - сказал В.Хорошковский.

Видео дня

Он также подчеркнул, что власть ставит перед собой задачу, чтобы после возможного повышения тарифов каждая семья расходовала на оплату коммунальных услуг сумму не больше, чем сейчас.

«Единственный вопрос в том, эффективно мы тратим энергоресурсы или нет. Необходимо адресно подходить к вопросу социальной помощи. Но сейчас вопрос экономии актуален для потребителей именно потому, что цена топлива и тепла дотационная и не стимулирует применения энергосберегающих технологий», - подчеркнул В.Хорошковский.

Как сообщал УНИАН, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, в этом году планирует перейти на экономически обоснованные тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По словам председателя Нацкомиссии Валерия Саратова, в среднем по Украине действующие тарифы на воду покрывают 70% себестоимости, по теплу — 75%.