Москва. Элитная недвижимость на подмосковной Рублевке перестала пользоваться спросом.

Как сообщил УНИАН управляющий инвестициями, основатель консалтингового портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс, причина падения популярности Рублевки заключается в массовом исходе из России бизнеса и политического истеблишмента.

По его мнению, после кризиса 2008 года недвижимость на Рублевке начала стремительно терять популярность, а многие владельцы стали продавать дома и уезжать за границу. В течение четырех лет такое развитие событий привело к тому, что сейчас каждый третий дом на Рублевке пустует или выставлен на продажу. При этом спрос на такие объекты находится на крайне низком уровне, дома практически не продаются.

Видео дня

«Около 20% объектов в поселках, расположенных на Рублево-Успенском шоссе, были приобретены в свое время с инвестиционной целью. Сегодня собственники этой недвижимости уезжают за границу на постоянное место жительства», – сказал И.Индриксонс. По его словам, в свое время бизнесмены с Рублевки заняли определенную нишу в российском бизнесе. Портрет данной категории людей таков: средний возраст в настоящее время 50-55 лет, они давно отправили детей за границу на учебу, а теперь переезжают туда сами.

Эксперт отмечает, что в середине «лихих 90-х» этим людям было около 30 лет, они хорошо помнят события, произошедшие после распада СССР, в том числе либерализацию цен, когда деньги в один момент обесценились. Единственным, что оставалось в цене даже тогда, была недвижимость.

«Почему же они решили отказаться от родных «кирпичей» и предпочесть им иностранные? Поскольку бизнес у них нишевой, возможности для роста сильно ограничены, они достигли здесь своего «потолка», а вектор политического развития страны, бюрократия, коррупция – все это приводит к тому, что средний класс и более обеспеченные люди бегут из России в стабильные страны с работающим законодательством. В итоге получается, что пустующие дома становятся массовым явлением для элитного шоссе», – сказал он.

И.Индриксонс считает, что данная тенденция идет в общем русле и с другим трендом — массовым сбросом инвестиционных квартир, купленных до кризиса 2008 года. Количество обращений в компанию за консалтингом от таких лиц значительно увеличилось в течение 2012 года. Сегодня инвесторы стремятся продать эти активы, чтобы вырученные от продажи средства вложить в рынки недвижимости развитых стран.

Согласно прогнозу консалтинговой компании Indriksons.ru, в следующие пять лет Рублевка еще больше потеряет свою привлекательность, более всего обесценятся дома, однако и элитные квартиры утратят былой престиж. Количество таких объектов возрастет с 20% до 35%.