Андрей Клюев

Вопросы улучшения обеспечения населения качественной водой должны быть приоритетными в деятельности центральной и местной властей Украины.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в комментарии журналистам по случаю Дня окружающей среды, который отмечается в Украине каждую третью субботу апреля, сообщили УНИАН в пресс-службе СНБО.

По его словам, в Украине в последние десятилетия сохраняются негативные тенденции относительно недостачи пресной воды, постепенного истощения и растущего загрязнения ее источников. В итоге падает качество питьевой воды, растет потенциальная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, ухудшается эпидемиологическая ситуация, констатировал А.Клюев.

Видео дня

Одной из ключевых проблем он назвал дефицит финансирования на модернизацию систем водоснабжения, водоотвода и других гидротехнических сооружений по всей Украине. А.Клюев сообщил, что в аварийном и ветхом состоянии находится около 37% водопроводных сетей, а потери воды в системах водоснабжения составляют почти 30% от объема поданной в сеть воды и постоянно растут. В неудовлетворительном состоянии находится и большинство децентрализованных объектов водоснабжения - бюветов и колодцев, а артезианские воды во многих регионах Украины требуют дополнительной очистки.

По словам А.Клюева, несмотря на то, что по сравнению с 80-ми годами прошлого века Украина более чем вдвое уменьшила объем использования воды, из-за низкого качества очистки сточных вод уровень загрязнения водоемов не уменьшается. Секретарь СНБО подчеркнул необходимость ускорения внедрения новых технологий и оборудования для очистки воды. Также, по словам А.Клюева, нужно принимать дополнительные меры по очистке ливневых и шахтных вод.

Секретарь СНБО заявил, что считает необходимым усилить ответственность за нарушение требований законодательства по вопросам обеспечения качества водных ресурсов и питьевой воды - слишком много случаев его невыполнения.

«Из-за отсутствия надлежащего реагирования допускается большое количество нарушений в пределах водоохранных зон и прибрежных полос - такие земли предоставляют напрокат и в частную собственность, на них даже возникают несанкционированные свалки», - сказал А.Клюев.

Кроме этого, заявил секретарь Совбеза Украины, важно повысить эффективность системы мониторинга объектов водоснабжения, провести их паспортизацию, что позволит в дальнейшем проводить адекватный анализ их состояния.

По словам А.Клюева, нормативно-правовая база, которая касается этой сферы, требует значительного совершенствования и гармонизации с водным законодательством Европейского Союза.