ГИУ с начала года рефинансировало ипотеку на 75 млн грнС начала 2013 года Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) рефинансировало 342 ипотечных кредита на сумму более чем 75 млн грн.

Об этом сообщила УНИАН пресс-служба ГИУ со ссылкой на начальника управления связей с общественностью Анну Волобуеву.

«С 1 по 8 августа Государственное ипотечное учреждение рефинансировало 27 кредитов, предоставленных гражданам на приобретение жилья, направив на эти цели свыше 7 млн грн», - цитирует пресс-служба Волобуеву.

Видео дня

По ее словам, несмотря на период летних отпусков, граждане достаточно активно пользуются государственными механизмами в приобретении жилья.

Как сообщал УНИАН, Государственное ипотечное учреждение за январь-июнь 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличило чистую прибыль в 3,2 раза - до 7,32 млн грн.

По итогам 2012 года ГИУ снизило чистую прибыль на 21,17% - до 30,55 млн грн.

Справка УНИАН. Государственное ипотечное учреждение в Украине создано постановлением Кабинета министров Украины 8 октября 2004 года. Учредителем ГИУ выступило государство в лице Кабмина.

Основной целью деятельности ГИУ является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения своих облигаций. Бумаги размещаются путем открытой продажи на территории Украины среди инвесторов – юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов. Облигации ГИУ размещает самостоятельно. По бумагам выдается 100% государственная гарантия.