Одесская мэрия отрицает аварийность обрушившегося вечером 12 сентября жилого дома.

Как сообщили УНИАН в управлении информации Одесского городского совета, дом, расположенный по адресу ул. Генерала Ватутина, 12, находится на балансе КП ЖКС «Хмельницкий» и не числится ни ветхим, ни аварийным.

По данным управления, в настоящее время на месте обрушения чердачного помещения тыльной части стены фронтона двухэтажного флигеля ведется расчистка завалов.

Видео дня

Как сообщает Управление со ссылкой на заместителя мэра по вопросам ЖКХ Анатолия Орловского: «Для предотвращения аварийных ситуаций дом по ул. Генерала Ватутина, 14 (на одну из квартир которого упали обломки - УНИАН) был отключен от газоснабжения. В настоящее время на объекте ведутся работы силами КП ЖКС «Хмельницкий» и подрядной организации. Разрабатывается список первоочередных противоаварийных мероприятий, которые будут проведены в кратчайшие сроки».

В управлении подчеркнули, что ход работ на объекте - на постоянном контроле городского головы Алексея Костусева.

В то же время в отделе по связям со СМИ и общественностью Главного управления ГСЧС в Одесской области сообщили УНИАН: «Обрушение жилого дома произошло на Молдаванке в старом центре Одессы. Ориентировочной причиной разрушения стали старые конструкции здания, которые намокли в результате обильных осадков и упали под собственным весом. Спасатели разобрали конструкции дома № 12, который упал, чтобы не повредить соседние здания. В результате разрушения пострадала одна квартира и 4 квартиры находятся под угрозой обвала»

По информации отдела, по прибытию спасателей выяснилось, что фронтон площадью 15 кв. м, трехэтажного 8-квартирного жилого дома упал на рядом расположенный двухэтажный 3-квартирный жилой дом.

В отделе добавили, что вопросом отселения жителей домов занимается Одесский горсовет.

Как сообщал УНИАН, вечером 12 сентября в Одессе фронтон трехэтажного дома по улице Генерала Ватутина обрушился на рядом стоящий двухэтажный дом. В результате обрушения пострадали 15-летний подросток и пожилая женщина. Парень госпитализирован. Повреждены три квартиры, одна из которых практически полностью разрушена.

Следственным отделом Малиновского райотдела милиции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) по факту обрушения жилого дома по улице Ватутина, 12.

Изначально сообщалось, что обрушившийся жилой дом – в числе аварийных, зданию более 100 лет.