Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник

В Украине в 2013 году 6 тыс. 742 семьи получили жилье по программам доступного жилья, из них 4 тыс. 980 семей получили жилье по программам, которые финансируются через Фонд молодежного строительства. Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

«В целом по всем программам государственной поддержки возможность получить жилье была предоставлена 6 700 семьям. По программам, которые финансируются через Фонд молодежного строительства (Программа «Доступное жилье») квартиры получили 4 980 семей», - сказал Темник. Кроме того, по словам министра, количество семей, получивших жилье благодаря работе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, выросло на 22% по сравнению с показателем 2012 года.

Также Темник сообщил, что Минрегион рассматривает возможность привлечения средств коммерческих банков для реализации государственных программ по обеспечению граждан доступным жильем.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины планирует в 2014 году направить на реализацию пяти государственных программ по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 538,8 млн грн. Соответствующие нормы содержатся в проекте закона «О Государственном бюджете Украины на 2014 год», зарегистрированном в Верховной Раде.

В то же время, в августе 2013 года Всеукраинская ассоциация «Укрмолодьжитло» обратилась к Кабинету министров Украины с просьбой предусмотреть в госбюджете на 2014 год 1,13 млрд грн для финансирования госпрограммы предоставления льготных кредитов молодежи для строительства и приобретения жилья.

По данным ассоциации, только в Киеве в очереди на льготный кредит числится более 6 тыс. семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Доступное жилье в этом году получили более 3 тысяч семей