Житло за валютні кредити забирати не будуть / Фото УНІАН

Верховная Рада Украины приняла закон о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте (№ 4953).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовал 241 народный депутат из 301 зарегистрированного в сессионном зале.

Как отметил один из авторов законопроекта, внефракционный народный депутат Николай Рудьковский, после доработки профильным комитетом определяется, что в течение действия закона не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия владельца) недвижимое имущество, которое считается предметом залога согласно статье 4 Закона «О залоге» и/или предметом ипотеки согласно статье 5 Закона «Об ипотеке», если такое имущество выступает в качестве обеспечения обязательств гражданина Украины (заемщика или имущественного поручителя) по потребительским кредитами предоставленным ему кредитными учреждениями – резидентами Украины в иностранной валюте.

Видео дня

Такое недвижимое жилищное имущество в случае принятия такого имущества в эксплуатацию должно быть основным местом жительства заемщика или имущественного поручителя, или в случае, если такое имущество является объектом незавершенного строительства.

Кроме того, у заемщика или имущественного поручителя в собственности не должно находиться другое недвижимое жилое имущество.

Недвижимое жилое имущество должно также быть: для квартиры - не более 130 кв. м, для жилого дома - не более 250 кв. м.

Не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия владельца) другое имущество (имущественные права), которое в соответствии с законодательством или кредитным договором подлежат взысканию с заемщика, указанного в пункте «а» этой статьи, при недостаточности средств, полученных взыскателем от реализации (переоценки) предмета залога (ипотеки).

Читайте такжеВ Минфине говорят, что денег для компенсации потерь от валютных скачков нет

Кредитное учреждение не может уступить (продать, передать) задолженность или долг, определенный в пункте «а» этого пункта, в интересах (в собственность) другого лица. 

В течение двух недель со дня вступления в силу этого закона Кабинет министров по согласованию с Национальным банком Украины подает на рассмотрение Верховной Рады проект закона, регулирующий вопросы, указанные в этом законе.

Нацбанк должен привести свои нормативные акты в соответствие с нормами данного закона и осуществляет надлежащие мероприятия как кредитор последней инстанции для поддержки адекватного уровня платежеспособности банков, подпадающих под действие данного закона как кредиторы.

Закон вступает в силу с даты официального обнародования и теряет силу с даты вступления в силу закона, регулирующего вопрос непогашения, выраженной в иностранной валюте, порядке погашения (учета) курсовой разницы, возникающей в бухгалтерском и/или налоговом учете кредиторов и заемщиков, а также порядок списания пени и штрафов, которые насчитываются (были начислены) на такую основную сумму задолженности. 

В течение действия данного закона другие законы Украины по вопросам имущественного обеспечения кредитов действуют с учетом его норм. 

Закон не распространяется на территорию Украины, признанную временно оккупированной по законам Украины и/или по нормам международного права.

В то же время ряд депутатов высказались за то, что данный закон не должен касаться, в частности депутатов и их помощников. Согласовано было, что действие данного закона не будет распространяться на лица, являющиеся субъектами закона о противодействии и предупреждении коррупции.