проект закона расширяет права органов местного самоуправления в части полномочия назначать управителей многоквартирных домов.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ввести обязательное страхование гражданско-правовой ответственности управителя многоквартирным домом за вред, причиненный совместному имуществу.

Такая норма предусмотрена проектом закона «О жилищно-коммунальных услугах», текст которого опубликован на сайте Рады.

«Необходимость принятия проекта обосновывается насущной необходимостью совершенствования законодательного регулирования в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг с учетом задач демонополизации и дерегулирования потенциально конкурентных рынков», - говорится в пояснительной записке.

Видео дня

Читайте такжеВойна подымает цены на аренду жилья

При этом указывается, что законопроект направлен на усиление прав совладельцев многоквартирных домов на свободный выбор форм управления такими домами.

Также проект закона расширяет права органов местного самоуправления в части полномочия назначать управителей многоквартирных домов.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволит повысить эффективность управления общим имуществом многоквартирных домов.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на начало декабря 2013 года в Украине создано 16,847 тыс. объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), что составляет 21,1% от общего количества многоэтажных домов страны.

В прошлом году было создано 22 частных предприятия по обслуживанию и содержанию многоквартирных домов и придомовых территорий. Всего по Украине уже работает 466 таких предприятий.

Кроме того, в течение 2013 года было создано 95 служб единого заказчика, общее количество которых достигло 161.