Порошенко подписал закон о переводе дач в жилые дома / Фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 1673-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о переводе садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места проживания».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, согласно закону, граждане имеют право на перевод дачных и садовых домов, которые соответствуют государственным строительным нормам, в жилые дома в порядке, определенном Кабинетом министров Украины. Решение о переводе принимается соответствующими органами местного самоуправления.

Законом определено, что местом проживания физического лица является жилье, в котором оно проживает постоянно или временно.

Видео дня

Читайте такжеНалог на жилье: минимум 1,5 тысячи из кармана украинской семьи Временно, до проведения реформы административно-территориального устройства, дачные поселения и садоводческие общества в пригородных зонах учитываются за теми населенными пунктами, с которыми они связаны административно или территориально.

Соответствующие изменения внесены в Жилищный и Гражданский кодексы и Закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине".

Данный закон Верховная Рада Украины приняла 2 сентября 2014 года.