Беларусь ужесточает правила ввоза импортного товара / n1.by

Государственный таможенный комитет Беларуси ужесточил нормы ввоза из-за границы некоторых товаров для личного пользования, передает Naviny.by.

Так, начиная с 10 марта, телевизор, микроволновку или ноутбук, холодильник, телевизор, газовую плиту и другую бытовую технику можно ввезти без таможенного оформления только один раз в три года, а не раз в год, как было ранее.

Читайте такжеДля белорусских предпринимателей Таможенный союз страшнее девальвации - DWОграничения по нормам ввоза не будут действовать для товаров, ввезенных с уплатой совокупного таможенного платежа.

Видео дня

На ужесточение норм ввоза Таможенный комитет пошел, проанализировав ситуацию с ввозом бытовой техники и электроники. По выводам таможенников, далеко не все товары ввозились для личных нужд.

Ужесточение правил ввоза касается, в первую очередь, тех, кто под видом товаров для личного пользования вез в страну технику на продажу. Теперь, если ввоз превышает нормативы, «товары подлежат вывозу или помещению под таможенные процедуры».

Читайте такжеБеларусь недовольна условиями торговли в Евразийском экономическом союзе«Головная боль будет обеспечена, так как для юридических лиц процедура обычная, но для физических — трудоемкая», — подчеркнула сотрудница Государственного таможенного комитета.

В ГТК утверждают, что задача пополнить бюджет не стоит. Главная цель — отделить товары, которые ввозятся для личного пользования, от тех, которые ввозятся под их видом.