Возможность реализации банками залоговых квартир без решения суда открывает возможности для злоупотреблений.

Такое мнение корреспонденту УНИАН высказал адвокат, старший партнер юридической фирмы «Илляшев и партнеры» Роман МАРЧЕНКО.

По его словам, ранее единственной реально существовавшей процедурой была оценка залогового имущества и выставление его на аукцион на основании исполнительной надписи нотариуса или судебного решения через исполнительную службу. Теперь банк может реализовать его самостоятельно, действуя от имени заемщика. «Это быстрее, но и открывает новые возможности злоупотреблений: эпицентр коррупции перемещается от исполнительной службы к банковским служащим», – сказал он.

Видео дня

«К примеру, квартира стоит 100 тысяч долларов. Оценщик оценивает ее в 60 тысяч, за которые банк и переоформляет ее «своей» фирме. Фирма продает имущество за реальные 100 тысяч и 40 тысяч долларов делятся между всеми участниками схемы. Зачем теперь нужен госисполнитель?» – пояснил адвокат.

В то же время, решение банка о продаже залоговой квартиры сопряжено с некоторыми трудностями. С одной стороны, сейчас продать квартиру по рыночной цене нереально. С другой – у банка по-прежнему остается должник, но теперь «голый». Еще одно препятствие – риск того, что человек может обжаловать продажу и будет воевать с банком за свою квартиру до последнего. Следующий риск: квартира продана за 60 тыс. долл., а кредит – 100 тыс. долл. «То есть у банка появляются проблемы с резервированием – оставшаяся сумма кредита не обеспечивается залогом. Банку это невыгодно с точки зрения текущей деятельности», – считает Р.МАРЧЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 17 февраля т.г. Министерство юстиции отозвало разъяснение для граждан относительно принудительного взыскания имущества, которое выступает предметом залога или ипотеки.

В разъяснении министерства от 23 декабря 2008 года, отмечалось, что принудительное взыскание предмета ипотеки (или залога) возможно только на основании решения суда.

Однако в связи с изменениями к Закону Украины «Об ипотеке» относительно внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки на основании договора, внесенными Законом Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», Министерство юстиции просит считать ранее изданное разъяснение отозванным.

Изменениями в закон, в частности, установлено, что предостережение об удовлетворении требований ипотекодержателя, которое содержится в ипотечном договоре, приравнено по правовым последствиями к отдельному договору между должником и кредитором об удовлетворении требований кредитора.

Справка УНИАН. Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» был принят Верховной Радой 25 декабря 2008 года и вступил в силу 14 января 2009 года.