Прокуратура г. Красный Луч возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам обогатительной фабрики "ЗАО Яновское".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщает прокуратура Луганской области.

Прокуратурой в порядке надзора за соблюдением и применением законов проведена проверка в деятельности ЗАО «Яновское» относительно соблюдения законодательства об оплате труда, в ходе которой установлено, что отмеченное предприятие является одним из наибольших должников среди экономически активных предприятий, которые занимаются переработкой угольной продукции.

Видео дня

Начиная с января текущего года, на предприятии не выплачивается заработная плата, задолженность по которой составляет 1,8 млн. грн. и долг продолжает расти.

Руководством предприятия не принимаются меры к ее погашению и снятию социального напряжения в коллективе, заявляют в прокуратуре.

По результатам проверки внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства об оплате труда и в июле текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины (невыплата зарплаты).

Как сообщил корреспонденту УНИАН лидер Луганского областного отделения Союза рабочих Украины Юрий ХОХЛОВ, к делу приобщены 148 заявлений работников фабрики, которые были поданы сегодня. Для этого людям пришлось в пешем порядке преодолеть 10 км – расстояние от фабрики до прокуратуры г. Красный Луч.

Начавшаяся 2 июля забастовка на фабрике продолжается. Забастовщикам стало известно, что объемы реализации готовой продукции в этом году на фабрике составили 111 млн. грн.

Как сообщал УНИАН, забастовщики требуют погасить задолженность по зарплате за три месяца. Долги накоплены с января текущего года. Зарплату за январь-февраль и половину марта рабочие получали частями. За апрель-июнь зарплата вообще не выплачена. Зарплата работников составляет от 700 до 1000 грн.