Из-за последствий мирового экономического кризиса более 12 из 24 млн. официально зарегистрированных в КНР безработных не смогут найти в этом году работу. Такое заявление сделали в Министерстве человеческих ресурсов и социальной политики страны.

"Даже если оправдается прогноз правительства о росте ВВП страны в 2009г. на 8%, разница между предложением рабочих мести и спросом на них увеличится по сравнению с прошлым годом", - заявил министр.

Напомним, вопрос занятости - один из самых больных для правительства Китая. Мировой финансовый кризис стал причиной значительного снижения ориентированных на экспорт производств, что, по некоторым данным, привело к сокращению в Китае порядка 30 млн. рабочих мест.

Видео дня

Кроме того огромные долги могут помешать восстановлению экономики КНР. По оценкам Министерства финансов КНР, по состоянию на начало 2009г. долги региональных властей составляли около 4 трлн юаней, или 16,5% ВВП. Помимо этого, на балансах китайских банков сейчас находится около 400 млрд "плохих" долгов, еще около 1 трлн юаней уже сняты с банковских балансов и переданы специальной комиссии, передает АР.