Кандидат в Президенты Украины Сергей ТИГИПКО критикует безразличное отношение власти Украины к проблемам экологии, что уже стало очевидным для всего мира.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе С.ТИГИПКО, так он прокомментировал скандал вокруг участия украинской делегации в международной конференции в Копенгагене по вопросам изменений климата. Решением организации CAN, которая объединяет 500 общественных групп по всему свету, выступающих за сокращение выбросов парниковых газов, Украине в трех номинациях присвоено позорное звание «Динозавр дня», что означает, что наша страна заняла наиболее деструктивную позицию среди всех участников конференции, говорится в сообщении. В частности, Киев планирует сократить выбросы на 20% от уровня 1990 года, что означает их увеличение на 2/3 от сегодняшнего уровня.

«Конечно, нам не стоит идти на неоправданные уступки и искусственно ограничивать свою промышленность для выгоды европейских конкурентов. Страны ЕС согласны сократить собственные выбросы только на 30%. Но ориентироваться на 1990 год, когда наша промышленность была одной из наиболее энерго- и ресурсоемких, а также грязных в мире, в корне неверно. Тот, кто жил в Донбассе или в Днепропетровске, помнит, какая ужасная экологическая ситуация сложилась в момент распада СССР, и только экономический кризис дал природе отдых», - отметил С.ТИГИПКО.

Видео дня

По его словам, Украине нужно не столько бороться за расширение квоты на выбросы, сколько добиваться финансирования внедрения экологически чистых технологий.

«Большая глупость, что украинская делегация на конференции сокращена с 33 до трех человек. Этого совсем недостаточно, чтобы вести эффективные переговоры. На сомнительные по значимости саммиты ГУАМ или Европейской народной партии ездят целые десанты наших чиновников», - отметил кандидат в Президенты.