Хочешь найти работу? Количество вакансий сократилось более чем вдвое...
Хочешь найти работу? Количество вакансий сократилось более чем вдвое...

Хочешь найти работу? Количество вакансий сократилось более чем вдвое...

12:15, 25.12.2009
6 мин.

Аналитический обзор рынка труда HeadHunter

HeadHunter (hh.ua) подготовил итоговый обзор рынка труда за 2009 год - HeadHunter::Барометр. Общие факты из обзора...

Динамика новых вакансий

Видео дня

2009 год, прошедший под лозунгом экономии и оптимизации для многих компаний, показал равномерный приток вакансий на рынок труда «белых воротничков». Всплеск найма персонала был отмечен только весной. Наибольший рост предложений зафиксирован в направлении «Продажи» (+22% в марте по отношению к февралю, что почти в два раза больше, чем в среднем в этот период).

По сравнению с периодами прошлого года, на рынок труда в 2009-ом поступило в 2,5 раза меньше вакансий от компаний-работодателей. Безусловным лидером среди всех профессиональных областей по объему предложений стала сфера «Продажи», с каждой пятой вакансией на рынке. Несколько лет подряд до 2009 года первенство по объему предложений занимала область «ИТ/Интернет/Телеком». Но потребности компаний по-иному расставили акценты на рынке труда.

Наиболее равномерной и мало подверженной сезонности в 2009 году была потребность компаний в управленцах и специалистах банковской и инвестиционной сферы.

В целом изменилось и распределение долей вакансий между профессиональными областями. В 2007-2008 годах максимальное значение, которое было достигнуто лидирующей областью (информационных технологий), составляло 17%. «Продажи» -  только 15%. По сравнению с 2007 годом сфера «Банки/Инвестиции» потеряла  4% (в 2007 составляла 11%) и опустилась с третьей на пятую позицию. «Бухгалтерия/Финансы» сократилась на 2,2% (2007 – 10%). «Строительство/Недвижимость» - на 2,6% (2007 – 5%), «Высший менеджмент» - 1,4% (2007 – 5%), «Управление персоналом» - 1% (2007 – 4%).

Динамика новых резюме

При уменьшении числа вакансий в 2,5 раза в 2009 году по сравнению с 2008-ым, объем поступающих резюме увеличился в среднем на 62%.

«Зазор» между спросом и предложением начал расти в конце лета 2008 года, когда количество вакансий на рынке труда «белых воротничков» равнялось количеству предложений от самих кандидатов. На протяжении всего 2009 года соотношение спроса и предложения (конкурс на вакансии) было стабильно выше, чем в предыдущие несколько лет. И тенденция пока сохраняется.

Динамика по новым резюме больше не достигала пиковых показателей, отмеченных в конце 2008 года, в связи с массовыми сокращениями и увольнениями в компаниях. Это говорит о том, что компании в целом больше не прибегали к радикальным действиям в вопросе оптимизации численности сотрудников. Большинство же вакансий (порядка 65%) были связаны с замещениями сотрудников, до 15% составили вакансии так называемого внешнего кадрового резерва, а 20% - новые позиции.

В конце года наблюдаем традиционный скачок в объеме поступающих резюме. Интересно, что по сравнению с прошлыми годами (за исключением 2008) нет традиционного 10%-го уменьшения вакансий в ноябре, месяце, предшествующему новогоднему периоду.

Отклики на вакансии

Количество откликов кандидатов на открываемые вакансии в 2009 году увеличилось по сравнению с первым полугодием 2008 года почти в 4 раза и в целом сохранялось на одном уровне на протяжении всего года.

Наиболее активный интерес кандидаты проявляли к вакансиям в направлениях «Бухгалтерия/Финансы», «Маркетинг/Реклама/PR», «Юристы», «Закупки» и «Административный персонал». Наименее активный – «Медицина/Фармацевтика», «ИТ/Интернет/Телеком», «Страхование» и «Производство».

Высокие показатели откликов на вакансии в 2009 году разочаровали многих украинских кандидатов. Но стоит отметить, что в России показатель откликов на вакансии традиционно в среднем в три раза выше, чем в Украине.

Предлагаемые зарплаты

Данный вопрос - один из наиболее сложных для внешнего анализа. В 2009 году количество компаний, которые сообщают хотя бы о «вилке» предлагаемой заработной платы в открытых источниках, уменьшилось. Так, осенью 2008 года порядка 30% вакансий содержали информацию о зарплате, осенью 2009 года - уже менее 20%. Для примера, в России этот показатель равен 65%, в Великобритании – 90%. Среди причин такой закрытости украинские компании отмечают конкурентную политику, желание привлечь отклики разного уровня кандидатов и «серые» выплаты сотрудникам.

В 2009 году даже те немногочисленные вакансии, в которых указывался уровень заработной платы, отражали ее преимущественно в гривне (70% по сравнению с 25%  в 2008 году).

Сравнение уровня ожидаемых и предлагаемых заработных плат показывает, что в среднем кандидаты ожидают на 20% больше, чем им предлагают работодатели. И даже в 2009 году больше половины из них указывают ожидаемую зарплату в долларах.

В среднем по наиболее популярным позициям уровень предлагаемой заработной платы кандидатам в гривне повысился на 10-15% с начала года.

Сферы бизнеса, активные в рекрутменте в конце 2009 года

На основе информации о приобретении услуг HeadHunter (hh.ua) работодателями (доступ к базе данных резюме кандидатов, публикация вакансий, различные формы рекламы компаний-работодателей) следует, что лидером стала сфера розничной продажи и дистрибуции товаров широкого спроса и продуктов питания (14%). Затем следуют промышленное производство (12%) и производство продуктов питания (11%). На четвертой позиции – банковские и инвестиционные компании, которые, несмотря на непростую ситуацию в своей сфере, продолжают инвестировать в рекрутмент (10%).

*   *   * HeadHunter (hh.ua)  – украинское представительство международного кадрового портала HeadHunter для специалистов и менеджеров среднего и высшего звена.Данные для обзора HeadНunter::Барометр получены на основе информации hh.ua о вакансиях от украинских и международных компаний и резюме специалистов, предложивших свои услуги на рынке труда.  По состоянию на декабрь 2009 года, на hh.ua единовременно представлено свыше 160 тысяч резюме. Вся информация на портале проходит ручную модерацию.

(УНИАН)

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь