Алексей Мирошниченко: “Вы готовы работать за 5 гривен в час?”
Алексей Мирошниченко: “Вы готовы работать за 5 гривен в час?”

Алексей Мирошниченко: “Вы готовы работать за 5 гривен в час?”

16:19, 21.05.2010
7 мин.

О почасовой оплате труда, инициативах ГНАУ относительно зарплат в конвертах… Интервью УНИАН исполнительного вице-президента Конфедерации работодателей Украины Алексея Мирошниченко.

Прошлогодние потуги парламента относительно принятия закона, который регламентирует введение системы почасовой оплаты труда, не были поддержаны заинтересованностью общества, поскольку отсутствие данной нормы в государственном бюджете не давало никаких шансов для реализации идеи на практике. Но и нынешние постановление правительства (№330 от 5 мая 2010 года), а также закрепленный в бюджете минимальный размер такой зарплаты не дают возможности внедрить на деле этот принцип. Слишком много вопросов нуждаются в дополнительном урегулировании. Об этом, а также об инициативах относительно зарплат в конвертах в интервью УНИАН рассказал исполнительный вице-президент Всеукраинского объединения «Конфедерация работодателей Украины» Алексей Мирошниченко.

- Алексей Валентинович, ряд профсоюзных организаций заявляют, что введение почасовой оплаты труда приведет к росту скрытой безработицы, т.к. принятие людей на почасовую работу будет демонстрировать повышение уровня занятости. Каково Ваше мнение?

Алексей Мирошниченко: “Вы готовы работать за 5 гривен в час?”
Введение почасовой оплаты труда, скорее, будет способствовать сокращению уровня безработицы. Работодатели смогут оформить работника официально на то время, на которое он реально нужен. Данный принцип сделает рынок труда более гибким и прозрачным. К примеру, студенты, которые хотят немного подработать и работу которых, вполне вероятно, сейчас оплачивают "в конвертах". А если работодатель сможет оформить их на 2-5 часов, то и зарплата будет официальной. Кодекс законов о труде регламентирует, что рабочая неделя не может превышать 40 часов. А если человек хочет работать больше, или меньше, почему нет? Но это не касается крупных трудовых коллективов, где есть технологический цикл и нормируемый рабочий день.

Видео дня

- Появляется ли при нововведении возможность для злоупотреблений со стороны работодателей?

Для того, чтобы работодатель выплатил Вам почасовую заработную плату, Вы должны написать заявление на трудоустройство собственноручно - прошу оформить меня на два,  три часа... Работодатель не водит ручкой наемного работника.

- Согласно КЗоТ, если работодатель намерен подкорректировать условия оплаты, то он должен сообщить об этом работнику за два месяца. Введение системы почасовой оплаты труда – изменение данной нормы?

Введение почасовой оплаты труда считается изменением, если оно применяется в отношении уже работающих. Чтобы внедрить систему, нужно собрать трудовой коллектив, зарегламентировать ее в коллективном договоре, при его наличии, согласовать с профсоюзом и только затем вводить в действие.

- А если нет коллективного договора?

Я думаю, работодатели не будут вводить почасовую оплату труда задним числом. Это может коснуться только трудоустраивающихся. В целом, вопросов много. Постановление правительства не решает всех проблем, оно только делает определенный вызов. Во-первых, как таковой формы заявления для почасовой оплаты труда нет. Во-вторых, как табелировать часы? Как проводить отчисления в Пенсионный фонд? Если мы оплачиваем  два часа, то в ПФ нужно перечислить не менее 2/3 минимальной заработной платы. Кто доплатит разницу? То есть, нужно прописывать эти нормы в законах, или путем постановлений Кабинета министров, проводить разъяснительную работу. При этом нужно определиться с отчислениями в фонды социального страхования: на случай безработицы, заболевания, несчастного случая. С одной стороны, решение правительства правильное, с другой – оно требует многочисленных доработок.

- Когда же, по-Вашему мнению, система почасовой оплаты труда заработает в Украине?

Я думаю, введение почасовой оплаты труда – дело не сегодняшнего дня. По моему мнению, нужно доработать необходимые документы, выйти с предложениями на рынок труда. К примеру, идет лето, активизируются сезонные работы. Хотите привлечь работника для обслуживания пляжа, пожалуйста, но официально ему заплатите. Вот тут работодатели и смогут вывести зарплату из тени.

На западе есть такие понятия, как  flexibility и flexicurity, т.е. гибкость и защищенность. Другими словами, с одной стороны упрощается процедура найма и увольнения человека, с другой - он защищен от своеволия работодателя. Такие формы нужно внедрить и на нашем рынке труда.

- Какие риски для наемных работников несет нововведение?

Они могут быть только в отношении размера заработной платы. Из постановления Кабмина выходит, что минимальную зарплату разделили на 168 или 170 часов, в зависимости от месяца, и получили 5 гривень с копейками. Готовы ли вы работать за 5 грн. в час? Я думаю, что не будет много желающих. К тому же вопрос - как должен бухгалтер начислить эту заработную плату и должен ли работник указывать в своем заявлении размер этой почасовой оплаты? 

- В каких отраслях есть потребность почасовой оплаты труда?

Постановление правительства не является отраслевым, оно распространяется на весь украинский рынок труда. По моему мнению, такая форма оплаты, в первую очередь, нужна там, где работа имеет сезонный характер - сельское хозяйство, туристическая сфера, общественное питание, или с гибким графиком - строительство, дорожные работы и т.д. Правильным было бы применение данного показателя для оплаты неквалифицированного труда, квалифицированный оплачивается значительно выше.

- Недавние заявления налоговиков высшего ранга свидетельствуют о том, что ГНАУ активизирует борьбу с зарплатами в конвертах. В частности, инициировалось введение  административной ответственности работников за получение «зарплатных» конвертов. Каково Ваше мнение на этот счет?

Я бы хотел развеять миф о массовой выплате зарплат в конвертах. Никто никогда не подсчитывал, какой процент работодателей может делать такие выплаты. У нас в промышленности привлечено около 4 млн. работников, 95% из них работают на крупных  предприятиях, коллективы по 10-20 тыс. человек. Вы покажите мне работодателя, который 10-ти тысячам человек выплатит зарплату в конвертах.

Я не скажу, что этой проблемы нет. Работодатели - малый и средний бизнес используют схемы, которые позволяют избежать нагрузки на фонд оплаты труда, которая в некоторых отраслях достигает 80%. Но чтобы выплачивать зарплаты в конвертах на крупных  предприятиях – такого нет, там существуют коллективные договоры и прочее. В целом, с таким явлением как оплата в конвертах нужно бороться, но не силовыми методами ГНАУ, возможно, путем диалога с работодателями, малым и средним бизнесом, к примеру, на тему «А что мешает платить?».

- Спасибо за интервью.

Беседу вела Юлия Главацкая (УНИАН)

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь