Председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав ЯКИБЧУК считает, что минимальная зарплата украинцев должна быть выше прожиточного минимума, или хотя бы быть равным ему.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Национального форума профсоюзов Украины.

«Сегодня официальный размер прожиточного минимума работоспособного лица составляет 884 грн., в фактических ценах мая 2010 года это 981 грн. Поэтому, с учетом всех налоговых выплат, расходов на семейное обеспечение и содержание детей, прожиточный минимум в современной Украине должен быть, по крайней мере, 1 тыс. грн.”, - считает он.

Видео дня

М.ЯКИБЧУК отметил, что это абсолютно понятная норма, о которой также говорили политики, которые сформировали нынешнее правительство.

“И поэтому сегодня власть не доплачивает даже по собственным расчетами, по крайней мере, 112 грн. на каждую минимальную зарплату, которая с сегодняшнего дня составляет 888 грн.», - сказал М.ЯКИБЧУК.

При этом он отметил, что реальный размер прожиточного минимума в соответствии с настоящими нынешними ценами в Украине на товары и услуги, по не зависимым от правительства подсчетам профсоюзов, составляет не меньше 2 тыс. 356 грн.

По словам лидера НФПУ, расчет минимальной зарплаты в привязке к прожиточному минимуму является этапом, который уже должен был быть преодолен. Он отметил, что даже в большинстве развивающихся стран отказались от этой нормы.

«В цивилизованных странах мира, к стандартам которых стремится Украина, все социальные расходы рассчитываются в соответствии со средней заработной платой. К сожалению, в Украине к этому еще не пришли, поскольку такая методология заставит вывести значительную часть зарплат из тени, ведь многие работодатели часто делят зарплату на официальную – минимальную, определенную правительством, и неофициальную – «в конвертах», - сказал М.ЯКИБЧУК.

Он напомнил, что с 1 июля этого года минимальная заработная плата в Украине повысилась на 4 гривны - с 884 грн. до 888 грн., что предусмотрено государственным бюджетом на 2010 год.