Кабинет министров Украины утвердил Порядок предоставления гражданам льгот в денежной форме по оплате электроэнергии во время проведения эксперимента в Волынской области.

Соответствующее постановление КМУ (№866 от 22 сентября т.г.) обнародовано на сайте правительства.

«Согласиться с предложением Волынской областной государственной администрации о проведении в области во втором полугодии 2010 г. эксперимента по предоставлению льгот в денежной форме по оплате электроэнергии гражданам, которые имеют соответствующее право по закону», - говорится в документе.

Видео дня

Порядком предусмотрено, что гражданам, которые имеют право на льготы по нескольким законам, назначается денежная выплата по одному закону, на выбор.

Действие Порядка не распространяется на лиц, которые имеют особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной.

Предоставление льгот в денежной форме по оплате электроэнергии осуществляется органами труда и социальной защиты населения на основании заявления гражданина, который имеет право на соответствующие льготы, и данных Единого государственного автоматизированного реестра лиц, которые имеют право на льготы.

Сумма денежной выплаты определяется, исходя из размера скидки, на которую льготник имеет право по закону, с учетом установленной нормы потребления электроэнергии и тарифов на нее.

Денежные выплаты осуществляются ежемесячно через государственные предприятия почтовой связи или перечисляются на личный счет льготника в банке (по его выбору).

Финансирование расходов, связанных с проведением эксперимента, осуществляется за счет субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам на предоставление предусмотренных законодательством льгот и жилищных субсидий населению.