Это самый оптимистичный показатель среди стран Европы и лучше показателей "эталонной" по близости и ментальности Российской Федерации. Такие данные были обнародованы компанией "Делойт" по результатам ежегодного исследования, сообщает Finance.ua.

"Несмотря на инфляцию, изменение потребительской способности, неуверенность в завтрашнем дне, украинский потребитель все еще на 65% будет тратить больше на продукты питания в этот новый год,- отмечает Александр Черинько, менеджер налогово-юридического отдела компании "Делойт".- В абсолютных цифрах и гривнях потребитель готов встретить новый год с шиком".

Потребительский "героизм" примечателен даже не столько на фоне консервативного прагматизма европейцев, которые намерены сэкономить 2,5% от прошлогодней суммы на новогодних праздниках, сколько на росте будничных затрат соотечественников. Так, большинство респондентов отмечает, что стали тратить больше на предметы первой необходимости, оплату коммунальных услуг и повседневные расходы. Эти статьи расходов увеличились у 69%, 73% и 61% респондентов - соответственно.

Видео дня

Безусловно, прогресс показателей украинцев можно пояснить низкой базой сравнения сентября прошлого года, когда симптомы кризиса ощущались потребителем более явно. Но, по мнению экспертов компании, причины стремления тратить лежат еще и в разности психотипов отечественного и европейского потребителя.

"Украинский потребитель гораздо более эмоционален, чем европейский, который в большей мере рационален и сдержан,- считает Григорий Паволоцкий, руководитель направления "Компании розничной и оптовой торговли" компании "Делойт".- Если украинцы чувствуют потепление, то готовы идти и тратить".

Согласно данным исследования, 55% респондентов считают, что их доходы выросли по сравнению с сентябрем прошлого года, а 7% опрошенных уверены, что кризис завершился. Но в новогоднем оптимизме так же велика роль легкого потребительского психоза, потому что 42% респондентов намерены "наслаждаться жизнью и не думать о кризисе слишком много". Правда, в нынешнем году ускорение новогодних продаж декабрь к ноябрю может и не достичь традиционных 100%, а скорее ограничиться 50%.

Самым же ожидаемым подарком в этом году станет путешествие (53% респондентов), но собирать чемоданы посчастливится только половине из них (25%). Немного лучше обстоит ситуация с деньгами, где соотношение аналогичных показателей составит 52% и 40% - соответственно. Наиболее соответствуют ожидания и намерения в части цифровых фотоаппаратов (34% и 33% - соответственно). Топ-3 подарков 2011 г. выглядит так: косметика/парфюмерия, шоколадные конфеты, ювелирные украшения/часы.