Практически каждый второй украинец констатирует ухудшение своего материального положения на протяжении последнего полугода.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса “Украинского демократического круга”, переданные УНИАН.

Значительная часть населения (45,8%) констатирует ухудшение своего материального положения за последние полгода. При этом практически такое же количество граждан (46,5%) отметили, что их материальное положение не изменилось. И только 6,8% считают, что их материальное положение улучшилось. Не смогли определиться 0,9%.

Видео дня

На ухудшение материального положения за последние полгода указывают большая часть населения в Западном и Центральном регионах (соответственно, 51% и 54,2%), чем в Южном и Восточном регионах (соответственно, 36,9% и 40,1%). И, наоборот, на улучшение материального положения указывают большая часть населения в Южном и Восточном регионах (соответственно, 9,5% и 8,8%), чем в Западном и Центральном регионах (соответственно, 4,2% и 4,7%).

Результаты опроса свидетельствуют, что каждой десятой украинской семьи (10,5%) не хватает денег даже на еду, а относительному большинству (41,2%), хоть и хватает денег на еду, но покупать одежду или обувь уже сложно. При этом абсолютное большинство населения Украины (96,7%) в той или иной степени волнует рост цен. Не волнует рост цен 3% граждан, а 0,3% опрошенных не смогли определиться.

Относительное большинство граждан (46%) считает, что главным виновником нынешнего стремительного роста цен является как нынешняя, так и предыдущая власть в одинаковой степени. Вместе с тем часть граждан, которые считают главным виновником роста цен нынешнюю власть, является больше, чем тех, кто обвиняет в этом предыдущую власть – соответственно, 21,9% и 16,2%. При этом 11,8% придерживается мысли, что рост цен – это объективное следствие мирового кризиса, а 4,1% не смогли определиться.

“Украинский демократический круг” по заказу Института политики 2-8 ноября 2010 года провел всеукраинский опрос. Выборочная совокупность представляет взрослое население Украины и охватывает все регионы страны. По месту жительства опрошены 1200 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки без учета дизайн-эффекта с достоверностью 0,95 не превышает ±2,9%.