Правительство рассматривает возможность ограничить размеры пенсий для тех украинцев, которые уже являются пенсионерами.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время парламентских слушаний по вопросам пенсионного реформирования сообщил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей ТИГИПКО.

По его словам, правительство в настоящее время рассматривает возможность внесения данных изменений в проект пенсионной реформы, находящийся в парламенте.

Видео дня

В частности, в проекте закона о пенсионной реформе зафиксировано ограничение максимальных пенсий на уровне 12 минимальных пенсий. Эта норма не касается тех пенсионеров, которые на сегодня уже получают пенсию. «То, что мы говорили о статье 2 Конституции, многие люди говорили: «Почитайте статью 24, там, где равные возможности у всех украинцев должны быть». Поэтому я считаю, что такое предложение для Кабинета министров мы бы восприняли. Более того, мы считаем, что максимальный размер пенсий не должен превышать 10 минимальных пенсий по Украине», - отметил С.ТИГИПКО.

Он также заявил о том, что необходимо ввести более «мягкую» выслугу для военных. В частности, в проекте пенсионной реформы предусматривалось увеличение выслуги с 20 до 25 лет в течение 5 лет. На сегодня правительство, говорит С.ТИГИПКО, считает необходимым увеличить срок введения данной нормы с 5 до 10 лет. «Необходимо сделать это в течение 10 лет – 6 месяцев в год», - подчеркнул он. То же самое касается мужчин-госслужащих.

Он также напомнил, что второй уровень пенсионной системы может быть введен с 1 января 2013 года.