Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины "О гарантиях государства по исполнению судебных решений".

Как передает корреспондент УНИАН, за такое решение проголосовали 246 из 362 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом, в частности, предусматривается введение механизма, по которому исполнение судебных решений о взыскании денег с государственных органов, предприятий, учреждений или организаций, должника-юридического лица, принудительная реализация имущества которого запрещается, осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины, в случае, если невозможно исполнить решение за счет должника.

Видео дня

Кроме того, проектом закона предлагается установить, что погашение уже существующей задолженности по судебным решениям, ответственность за исполнение которых несет государство, будет осуществляться в порядке и сроки, установленные Кабинетом министров Украины с учетом результатов анализа имеющихся финансовых ресурсов государства.

Также данным законопроектом предусматриваются изменения, касающиеся ряда социальных льгот для разных категорий населения. В частности, предусмотрено внести изменения в Закон «О милиции», предусмотрев, что работникам милиции и членам их семей предоставляется скидка на оплату жилой площади, коммунальные услуги, а также топливо в порядке, установленном Кабинетом министров. В то же время в ныне действующем законе четко определено, что такая скидка составляет 50%.

Кроме того, планируется внести изменения в Закон «О прокуратуре», которыми не определен размер скидок на такие же услуги, а также на плату за пользование квартирным телефоном, в то время как на сегодняшний день такая скидка составляет 50%.

Действующим законом «О прокуратуре» определено, что работникам прокуратуры предоставляется внеочередное ежегодное бесплатное предоставление санаторно-курортных путевок или получение по их желанию денежной компенсации в размере средней стоимости путевки в Украине. В предложенном законопроекте предусмотрено внеочередное бесплатное предоставление таких путевок, но при этом отмечается, что порядок их получения будет определять правительство.

Также четко в законопроекте не выписано положение по выплате стипендий гражданам, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы и которые отнесены к первой категории пострадавших.

Кроме того, данным законопроектом четко не предусмотрено, какие будут выплачиваться стипендии «чернобыльцам», которые учатся в государственных вузах, профессионально-технических заведениях. В то же время сегодня этой категории граждан гарантируется выплата повышенной на 100% стипендии, независимо от места учебы на территории Украины.

Также в законопроекте указано, что для второй категории граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение, но порядок их предоставления также определяет Кабмин. Действующим на сегодняшний день законом предусмотрено первоочередное предоставление этой категории «льготников» путевок или денежной компенсации в размере средней стоимости путевки в Украине.

Данным законопроектом, по сути, отменяется еще ряд льгот для граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Также предусматривается отменить ряд льгот для тех граждан, которые проживают на территориях радиоактивного загрязнения, медицинским и фармацевтическим работникам, участникам боевых действий и лицам, приравненных к ним.

В частности, действующим законом предусмотрено, что до 5 мая участникам боевых действий выплачивается разовая денежная помощь в размере 5 минимальных пенсий по возрасту, а в предложенном законопроекте предусмотрено, что размер такой помощи будет определяться правительством.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить из действующего закона статью о том, что по желанию инвалидов вместо путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха они могут один раз в два года получать денежную компенсацию.

Также в законопроекте предусмотрено сокращение льгот для участников войны и ветеранов труда, а также лиц, имеющих особые трудовые заслуги перед Родиной.

Как сообщал УНИАН, данный законопроект сегодня утром не был включен в повестку дня, но его включили с голоса, заверив, что этот документ сегодня был рассмотрен на заседании Комитета ВР по вопросам правосудия (возглавляет народный депутат Украины из фракции Партии регионов Сергей КИВАЛОВ – УНИАН).

Народный депутат от "БЮТ-Батькивщины" Сергей СОБОЛЕВ заявил, что депутаты на такое заседание не приглашались и что заседания не было.

Правительство и комитет предлагали рассмотреть данный законопроект сегодня в первом чтении и в целом как закон, но благодаря протестам оппозиционеров он принят только в первом чтении.